Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как сократить платежи за потребление воды

Из капающего крана вытекает 20-25 литров воды в сутки или 5-10 тысяч литров в год. Из подтекающего крана вытекает до 200 литров в сутки или 73 тысячи литров в в год. Из протекающего бачка унитаза может вытечь до 2 000 литров в сутки или 730 тысяч литров в год.

1. Прежде всего необходимо установить счётчики на воду. Расход воды сократится (моральный эффект — когда видишь как крутятся колесики и меняются цифры — меньше тратишь). Да и тарифы за воду по счетчикам — ниже.

2. Экономьте воду даже в туалете.

Можно установить новый сливной бачок с двумя кнопками раздельного слива. Если не хотите тратиться, положите в бачок обычную пластиковую бутылку, наполненную водой — воды будет набираться и сливаться, меньше.

3. Не забывайте закрывать кран.

Если вы отвлеклись на несколько минут и занялись делами, не требующими потребления воды (например — у многих вода течет, когда они чистят зубы и т.д.), выключите её.

4. Используйте стакан при чистке зубов.

Пока вы чистите зубы, нет необходимости лить воду. Наберите в стаканчик воды и полоскайте ей рот.

5. Установите на водопроводный кран аэратор.

Это приспособление, которое подмешивает воздух в струю воды. В итоге расход уменьшается на 30-60%. Приобрести это чудо техники можно в Интернет-магазине или в строительном супермаркете.

6. Установите на душевую современную лейку-рассеиватель с переключением на разные режимы струй. Эта вещь поможет сэкономить до 50% воды или 30-40 литров за один прием душа.

7. Используйте посудомоечную машину.

Знаете ли вы, что машина потребляет 9 литров на 1 цикл мытья посуды, тогда как на мытьё руками тратится 75 литров горячей и 35 литров холодной воды. Да, посудомоечная машина — удовольствие недешёвое, но она окупится. Конечно, для работы машинке нужно ещё и электричество. Но ведь и вы моете посуду не в темноте.

8. Забивайте стиральную машину по-максимуму

9. Установите рычаговые смесители. Благодаря рычаговым смесителям вода подаётся сразу смешанная, что позволяет не тратить литры на выбор нужной температуры и экономить до 5 литров за раз.

10. Выбирайте душ.

10-минутный душ позволит вам сэкономить 70-80 литров воды за раз по сравнению с ванной. А теперь умножьте эту цифру на членов семьи и количество дней в месяце. Посчитали?

11. Приобретайте технику «А» класса.

Со временем замените стиральную и посудомоечную машины на класс «А». Техника этого класса значительно экономит потребление воды и электроэнергии.

12. Мойте посуду в набранной в раковине мыльной воде, а затем споласкивайте под краном.

13. Отремонтируйте сантехнику.

Помните, копейка рубль бережёт!

Женщина и Город

http://www.ladyandcity.ru/articles/layfkhak_dnya/kak_sokratit_platezhi_za_potreblenie_vody/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X