Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как стирать тюль, чтобы не гладить

Уют в квартире и доме создает не только правильно подобранная мебель, детали интерьера, но и занавеси на окнах. Самый популярный вариант такого оформления — тюль. Легкий, прозрачный, кружевной, он выглядит нарядно. Вот только уход за ним особенный. Предлагаем узнать, как стирать тюль, чтобы он не мялся.

Тюль — один из наиболее популярных вариантов домашнего текстиля, который украшает оконные проемы. Хозяйки часто отказываются от штор, выбрав только тюлевые занавеси. Они красивые, невесомые, легко драпируются, прекрасно пропускают солнечный свет.

Сейчас рынок предлагает не только белые варианты, но и цветные, с рисунками, различные модели с ламбрекенами и без. Хозяйкам есть из чего выбрать, где проявить свои дизайнерские способности. Но есть одно «но»: тюль требует особенного ухода.

Красота и изящество тюлевых гардин имеет существенный недостаток — такие занавеси легко вбирают пыль и грязь, которая попадает через оконные проемы с улицы, накапливается от мебели и вещей в квартире. Поэтому тюль необходимо стирать хотя бы раз в месяц. Однако при этом следует знать, как стирать, чтобы избежать излишних повреждений тонкой ткани, заломов и примятостей.

Изготовленные из полиэстера или шелка, тюлевые занавеси легко мнутся, а вот разгладить их непросто. При глажке придется контролировать температурный и временной режимы, чтобы не прожечь ткань, не расплавить сплетения нитей. Поэтому изучите, как правильно стирать тюль, чтобы избежать утюжки.

Есть несколько вариантов проведения такой процедуры:

Ручная стирка

Ручная стирка— это самый простой и доступный вариант, хотя и сопряжен с некоторыми трудностями.

Все дело в том, что тюлевые гардины всегда очень объемные, хоть и легкие. Поэтому есть сложности с выбором емкости для ручной стирки, обработки всей поверхности изделия.

Если все же такой вариант наиболее удобный, тогда проводите стирку таким образом:

  1. Перед стиркой встряхните тюль.Выберите большую емкость (лучше, если это будет ванная или большой таз).Наберите теплую воду (до 50 °С).Разведите в воде жидкое моющее средство (гель) для деликатных тканей (1 ст. л. на 1 л воды) или сделайте специальный моющий раствор: 100 г пищевой соли и 1 стакан стирального порошка (геля) либо 1 ст. л. соды на 10 л воды и моющее средство.Замочите ткань. Если тюль не слишком загрязненный, то ему достаточно полежать 1–2 часа, чтобы частички пыли смылись.Для улучшения результата слегка и аккуратно руками поворачивайте ткань. Не трите.Выньте тюль из мыльного раствора и повесьте в ванной, чтобы ушла лишняя вода.Приготовьте воду для полоскания: наберите воду комнатной температуры и добавьте в нее уксус из расчета 1 ст. л. на 1 л. Опустите тюль и поводите из стороны в сторону.Выньте занавеси, не отжимая развесьте, чтобы стекла вода (используйте для этих целей вешалки для одежды с прищепками или обычные деревянные палки). Важно развесить тюль так, чтобы было меньше заломов.

Рекомендуем, как только с тюли перестанет капать вода, повесить занавеси на место. Под тяжестью влаги ткань распрямится сама.

Машинная стирка

Машинная стирка— облегченный вариант, однако он требует более пристального внимания хозяйки. Вот каков алгоритм действия в этом случае:

Встряхните снятые занавеси, положите их в мешок для стирки или наволочку, заложите в барабан стиральной машины.Если тюль очень грязный, тогда на один час замочите его в солевом растворе, а потом отправьте в мешок для стирки.Для обработки занавесей подойдет только деликатная стирка — температура не выше 50 °С, без отжима. Если в автомате есть опция «без складок», тогда обязательно активируйте ее.Залейте в контейнер для моющих средств гель для деликатной стирки и включите машинку.По истечении времени, необходимого для выполнения всех операций, выньте тюль из барабана и из мешка (наволочки), встряхните и развесьте на карнизе.

Эти простые советы помогут легко справиться со стиркой тюлевых гардин, избежать утюжки. Изучите представленные методы и способы и выберите наиболее оптимальный. Если имеет дело с белыми занавесями, то в процессе ручной стирки не забудьте добавить немного синьки.

Фото: https://pixabay.com/ru/

https://promoidom.com/1513120485340874950/kak-stirat-tyul-chtoby-ne-gladit/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe