Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как ухаживать за одеждой, чтобы она прослужила дольше

В этой статье вы найдете для себя интересные советы: как хранить, стирать и гладить вещи, чтобы продлить им жизнь.

Почему изнашиваются вещи

Текстильные волокна, из которых состоит ткань, деформируются под воздействием стирки, сушки, высоких температур, взаимодействия с порошками, отбеливателями и другими моющими средствами. Поэтому любая вещь имеет срок службы и в конце концов рвётся или теряет форму. Но если правильно хранить, стирать и гладить одежду, то можно значительно продлить ей жизнь.

Как правильно хранить одежду

Чаще всего одежда приходит в негодность из-за того, что теряет свою форму: свитеры растягиваются, на коленях джинсов и брюк образуются «пузыри», плечи рубашек, пиджаков и пальто деформируются. Чтобы этого избежать, стоит правильно хранить вещи.

1. Используйте плечики

Храните на плечиках рубашки, блузы, платья, пиджаки. Так они дольше сохранят свою форму. Брюки сложите пополам и перекиньте через перекладину, юбки храните на вешалках с прищепками. Не вешайте сразу несколько рубашек или блуз на одни плечики поверх друг друга: так они помнутся и потеряют опрятный вид.

Для каждой вещи подберите подходящие плечики. Их ширина должна соответствовать ширине плеч, иначе на одежде могут появиться «пузыри».

2. Складывайте свитеры и кардиганы

Тяжёлые свитеры, шерстяные и кашемировые вещи на вешалке растягиваются и теряют форму, поэтому их лучше хранить на полке. Джинсы тоже предпочтительнее хранить в сложенном виде.

3. Используйте машинку для стрижки катышков

Бывает, что после одной-двух носок свитер покрывается катышками и теряет привлекательный внешний вид. Всё дело в ткани: катышки образуются, если в её составе есть синтетические волокна. Даже если вещь на 70% состоит из шерсти, а на 30% из полиэстера, акрила или эластана, предотвратить их образование не получится. Это естественный процесс, связанный с особенностями волокна. Однако от катышков легко избавиться с помощью специальной машинки.

Она работает от батареек, легко помещается в руку и за пару минут очистит свитер или кардиган от катышков, даже если вы в спешке собираетесь на работу или опаздываете на важную встречу. Машинку легко чистить: сняли резервуар, выбросили содержимое и пользуетесь ей дальше.

4. Используйте ролик для чистки одежды

Это ещё одно незаменимое средство для ухода за одеждой. Ролик не очистит вещи от катышков, зато соберёт пыль, мелкие соринки и шерсть домашних животных.

5. Храните одежду в чехлах

Убирая вещи на сезонное хранение, используйте чехлы для одежды. Они подойдут для пиджаков, пальто, вещей из дорогих тканей (шёлка, бархата) и защитят от пыли, влаги и загрязнений.

6. Храните обувь в прозрачных коробках

Для хранения обуви вместо обычных картонных коробок используйте прозрачные. Они защитят обувь от пыли и влаги. Кроме того, вы будете хорошо ориентироваться в шкафу и легко найдёте нужную пару.

7. Сначала оденьтесь, потом наносите макияж

Старайтесь беречь одежду от следов декоративной косметики. Если вещь надевается через голову, то сначала оденьтесь, а потом наносите макияж, чтобы случайно не оставить следов косметики на воротнике.

Если вещь на пуговицах, на замке или широкого кроя, надевайте её после того, как накрасились. Это убережёт одежду от случайного попадания косметики.

8. Не храните ненужные вещи

Вещи, которые вы не носите, лучше отдать в благотворительную организацию или сдать на переработку. Ваш шкаф не будет захламлён, и ориентироваться в гардеробе станет проще.

Как правильно стирать одежду

Во время стирки одежда подвергается серьёзному воздействию: высокие температуры, отжим, порошки и отбеливатели. От этого повреждается текстильное волокно, и со временем вещь приходит в негодность. Чтобы вещи прослужили дольше, важно стирать их правильно и не делать этого чаще, чем необходимо.

1. Стирайте только грязные вещи

Если вы решили постирать вещь только для того, чтобы её освежить, откажитесь от затеи. Мы стираем одежду гораздо чаще, чем необходимо. Из-за этого она быстрее изнашивается и служит нам меньше, чем могла бы. Чтобы одежда выглядела опрятнее после носки, пройдитесь по ней ручным отпаривателем.

Под воздействием пара вещь разгладится и станет более мягкой, а визуально будет выглядеть так, как будто её постирали.

Бонус ручного отпаривателя — простота использования и скорость, с которой можно освежить одежду и разгладить складки на рубашках, блузах и брюках. Отпариватель не заменит обычного утюга (он не сможет погладить постельное бельё или сделать стрелки на брюках), зато очень круто справляется с мелкими деталями, кружевом и аппликацией. Он подходит для тонких тканей (пар не повредит деликатную ткань из-за низкой температуры), им можно отпарить пиджак, пальто, куртку, что обычному утюгу не под силу.

Ещё один плюс отпаривателя: им можно погладить шторы и тюль, причём прямо на карнизе.

2. Подготовьтесь к стирке

Перед стиркой проверяйте карманы, иначе рискуете испортить и вещь, и стиральную машинку. Застёгивайте все молнии, чтобы они не повредили другие вещи и не поцарапали барабан. Пуговицы, наоборот, расстегните. Они могут отлететь во время стирки или отжима.

Выворачивайте вещи наизнанку, чтобы уберечь их от выцветания.

3. Отсортируйте вещи

Стирайте вместе вещи, близкие по цвету: тёмное с тёмным, светлое со светлым. Белое стирайте отдельно. Сортируйте изделия по типу ткани и не стирайте вместе вещи из грубых или синтетических тканей с тонкими или натуральными. Кроме того, сильно загрязнённые вещи стирайте отдельно от слегка загрязнённых.

Цветные изделия могут линять, поэтому во время стирки следуйте инструкции по уходу, указанной на ярлычке. Если сомневаетесь, застирайте небольшой участок. Вода окрасилась? Значит, ткань линяет. Такую вещь надо стирать отдельно при температуре не выше 30 градусов.

4. Выберите подходящую температуру

Цифра со знаком градуса на ярлычке означает максимально разрешённую температуру стирки. Однако это не значит, что стирать вещь стоит при 60 градусах: чем выше температура, тем хуже это для ткани. Поэтому, если одежда не сильно загрязнена, постирайте её в более холодной воде.

Если на вещи есть пятна, всё равно попробуйте начать с 30 градусов: современные порошки работают и при низких температурах. Если вещь всё-таки не отстиралась, переходите на более горячую воду.

5. Используйте мешки для стирки

Для стирки нижнего белья, купальников, колготок используйте специальные мешки. Это позволит избежать ручной стирки, но в то же время сохранит внешний вид вещей. Перед загрузкой в машинку застегните бюстгальтеры, чтобы крючки не повредили кружево.

В мешках можно стирать вещи, которые нуждаются в ручной стирке. Только выбирайте подходящий режим (деликатную или ручную стирку) и отжим на 600 оборотах, не выше.

6. Правильно подберите стиральный порошок

  • Порошок для ручной стирки не подходит для стиральной машинки. Он образует густую пену, мешая вещам двигаться. В результате одежда почти не стирается и остаётся грязной.
  • Универсальные порошки подходят для всех видов ткани. Однако порошки, предназначенные для стирки хлопка, льна, синтетики, шерсти, лучше справляются со своей задачей. Поэтому неплохо иметь несколько порошков для разных типов ткани. Так вещи дольше сохранят форму и цвет.
  • Кроме того, существуют порошки для стирки цветных и чёрных тканей. Они сохраняют яркость вещей и не дают им поблёкнуть.
  • Для стирки деликатных тканей, трикотажа, микрофибры и кружева лучше использовать жидкие средства со смягчителями. Они стирают в щадящем режиме и не испортят тонкую ткань.
  • Чтобы избежать линьки и усадки ткани, можно добавить ложку раствора уксуса.
  • Порошки с энзимами (белковыми ферментами) хорошо отстирывают кровь, молоко, соусы, мороженое. Однако стирать вещи нужно при температуре не выше 50 градусов.
  • Не кладите больше порошка, чем необходимо, иначе на вещах могут остаться белые разводы, а в швах — излишки моющего средства. Кроме того, остатки порошка могут вызвать аллергию.

7. Избавьтесь от пятен на одежде

  • Самый простой способ избавиться от пятен — использовать пятновыводитель. Однако перед применением проверьте реакцию ткани на незаметном участке одежды. Замочите вещи после того, как воспользовались средством, затем отправьте их в стиральную машину.
  • Пятна крови можно отстирать, замочив вещь в холодной воде.
  • Пятна от чернил можно промокнуть спиртом, а затем постирать изделие в машинке.
  • Пятна от вина перед стиркой засыпьте солью.
  • Жирные пятна, следы от лака для ногтей и губной помады промокните спиртом или жидкостью для снятия лака, после чего замочите вещи перед стиркой.
  • Одежду с пятнами от земли замочите перед стиркой с небольшим количеством уксуса.

8. Стирка белых вещей

  • Старайтесь стирать белые вещи после того, как надевали их два-три раза. Особенно актуально это для футболок, рубашек, боди, которые вы носили целый день.
  • Белые вещи стирайте отдельно от остальной одежды.
  • Не увлекайтесь отбеливателем. Он разрушает волокна ткани и уменьшает срок службы вещи.
  • Пятна на воротничках, манжетах застирайте хозяйственным мылом и оставьте на полчаса. Потом прополощите и постирайте вещь в стиральной машинке.
  • Сделать вещи белее поможет пищевая сода. Растворите столовую ложку соды в стакане воды, добавьте к порошку и стирайте при 60 градусах.

9. Стирка джинсов

  • Новые джинсы выверните наизнанку и замочите на 12 часов в воде с солью. Так они не будут линять.
  • Перед стиркой выворачивайте джинсы, чтобы сохранить цвет.
  • Используйте мягкое средство для стирки.
  • Не стирайте джинсы слишком часто, в этом нет необходимости.
  • Стирайте джинсы при температуре не выше 30–40 градусов.
  • Не используйте сильный отжим в стиральной машинке.
  • Сушите джинсы в горизонтальном положении или повесив их вверх ногами.
  • Гладить джинсы можно с изнаночной стороны при низкой температуре.

Как правильно гладить вещи

Глажка вещей — трудоёмкий процесс, который отнимает много времени. Тем не менее отглаженные вещи выглядят более аккуратно и опрятно, хуже впитывают грязь и пот. Поэтому отказываться от глажки не стоит. Чтобы сделать процесс проще, приятнее и быстрее, используйте хороший утюг с функцией постоянной подачи пара, паровым ударом и разбрызгиванием. Они помогут быстро справиться со складками. А защита от накипи и функция самоочистки уберегут одежду от разводов и следов.

Однако стоит соблюдать правила глажки: температурный режим, последовательность и другие рекомендации. Некоторые ткани и вовсе лучше не гладить (вместо этого стоит воспользоваться отпаривателем).

1. Читайте информацию на ярлычке

Разные ткани требуют определённой температурной обработки и уровня увлажнения. Поэтому обязательно читайте информацию на ярлыке и соблюдайте указанные рекомендации.

  • Зачёркнутый знак утюга: гладить и отпаривать вещь нельзя.
  • Зачёркнутый утюг с двумя линиями внизу: вещь можно гладить, но нельзя отпаривать.
  • Обычный значок утюга с двумя линиями внизу: можно отпаривать вещь, но нельзя гладить.
  • Значок утюга без линий: можно и гладить, и отпаривать вещь.
  • Точки в утюге означают максимально разрешённую температуру глажки. Одна точка — утюжить можно при температуре до 100 градусов, две точки — до 150 градусов, три — до 200 градусов.

2. Не гладьте сухую ткань

Гораздо легче разгладить складки, если вещь немного влажная. Поэтому смачивайте мятые вещи или используйте функцию пара на утюге. Вода значительно ускорит и упростит процесс.

3. Начинайте гладить на низкой температуре

Утюг быстрее нагревается, чем остывает. Чтобы сэкономить время и не испортить деликатные ткани, начинайте глажку именно с них (шёлк, полиэстер, акрил). После того как погладили вещи из тонких тканей, переходите к хлопку и льну.

4. Как гладить разные типы тканей

  • Синтетические ткани можно гладить тёплым утюгом, используя при этом влажную марлю.
  • Чтобы погладить шёлковую вещь, лучше использовать ручной отпариватель. Температура пара не испортит изделие, а вы быстро справитесь с задачей. Если гладите шёлковую вещь утюгом, сначала увлажните её и утюжьте на низкой температуре. Не сбрызгивайте ткань во время глажки, иначе на ней могут остаться следы капель. Тёмный шёлк гладьте через марлю с изнаночной стороны, светлый — с лицевой.
  • Шерстяные вещи можно не гладить или гладить на низкой температуре через влажную ткань. Будьте осторожны: если перегрели утюг, вещь может сесть. Если шерстяная вещь дала усадку во время стирки, увлажните её перед глажкой и растяните до нужных размеров.
  • Нейлон не гладят. После стирки аккуратно расправьте складки водой.
  • Вещи из вискозы не смачивайте и гладьте в сухом виде.
  • Бархат и плюш гладьте с изнанки.
  • Ткани с длинным ворсом, верблюжью шерсть, велюр, мягкий драп следует гладить с паром с изнаночной стороны.
  • Трикотаж можно гладить горячим утюгом (до 200 градусов), последовательно прикладывая его к ткани. Стоит быть осторожным, поскольку трикотаж легко растянуть.
  • Лён необходимо гладить влажным с изнаночной стороны при температуре 180–230 градусов. Используйте пар, чтобы легче отутюжить вещь.

5. Как гладить рубашку

Проще всего погладить рубашку ручным отпаривателем. Особых навыков для этого не требуется: заливаете воду, запускаете пар и направляете его на вещь. Начинайте с мелких деталей, потом переходите к более крупным.

Если гладите рубашку утюгом, увлажните её из пульверизатора или с помощью распрыскивателя на утюге. Начинайте с воротника, выпрямив и отутюжив его сначала с внутренней стороны, а потом с внешней. После переходите к манжетам. Расстегните и расправьте их на гладильной доске. Используйте пар, чтобы было проще. Затем погладьте рукава, полы и спинку.

6. Как гладить платье и юбку

Платье и юбку можно погладить как с помощью ручного отпаривателя, так и с помощью утюга. Начинайте с верха изделия (вырез, воротник, плечи), потом переходите к подолу.

У юбки сначала обработайте карманы и пояс, затем швы и молнию, после этого основную часть изделия.

7. Как гладить брюки

  1. Начните гладить с изнанки. Отутюжьте все швы, подкладку и карманы.
  2. Выверните брюки на лицевую сторону и через влажную марлю разгладьте верхнюю часть вещи и пояс, переставляя и прижимая утюг.
  3. Сложите брюки так, чтобы боковые и внутренние швы совпадали. Сначала прогладьте внутренние стороны брючин, а затем — внешние.
  4. Заутюжьте стрелки.

Полезные советы

  • Не гладьте одежду с пятнами. Такие загрязнения впоследствии трудно будет удалить.
  • Чтобы отглаженные вещи дольше сохраняли форму, повесьте их на плечики и дайте остыть. После этого можете убрать одежду в шкаф.
  • Если не знаете, при какой температуре гладить вещь, попробуйте отутюжить её на небольшом участке ткани с изнаночной стороны.
  • Чтобы убрать «пузыри» на коленях брюк или джинсов, увлажните участок ткани, накройте его куском льна и погладьте, слегка прикладывая сильно нагретый утюг. Процесс нужно начинать от края участка, перемещаясь к центру.
  • Чтобы вещи меньше мялись в чемодане или дорожной сумке, сворачивайте их в рулоны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN