Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как улучшить качество стирки и продлить жизнь стиральной машине

Сейчас вряд лит найдется хотя бы одна современная семья, у которой бы не было стиральной машины-автомата. Эти чудо-механизмы стали вполне доступными по цене, и приобрести их может любой желающий. Но установить механическую прачку - это только половина дела. Чтобы стиральная машина служила долго, нужно обеспечить за ней правильный уход.

Уход за стиральной машиной-автоматом

Как правило, поломка замечательного агрегата происходит из-за образования накипи на нагревательном элементе и засора фильтра. Стоит периодически чистить стиральную машину, и она будет служить вам верой и правдой много лет.

Как почистить фильтр сливного насоса

В критическом случае фильтр перестанет пропускать воду в слив, и, встретив препятствие, она хлынет наружу. Чтобы избежать этой неприятности, стоит периодически чистить фильтр, который располагается снизу на лицевой поверхности машины. И сделать это совсем несложно.

Прежде чем открыть лючок, подставьте какую-нибудь емкость: изнутри может вылиться до литра воды. Затем открутите крышку против часовой стрелки и удалите накопившийся мусор, который и стал причиной засора. Протрите отверстие, закройте крышку и прикрепите декоративную панель.

Как отчистить ТЭН от накипи

Трубчатый электронагреватель, или сокращенно ТЭН, является именно тем элементом, который отвечает за нужную температуру воды в баке. В разных регионах чистота воды бывает разной. Иногда количество примесей в воде достигает такого уровня, что на ТЭНе образуется толстый слой накипи. И машинка выходит из строя.

1. Очистка с помощью уксуса

Залейте в лоток для стирального порошка 250 мл 9% уксуса. Уксусная кислота может очень быстро удалить накипь с поверхности электронагревателя, однако есть риск повреждения резиновых прокладок. В любом случае, решение принимать вам.

2. Очистка с помощью лимонной кислоты

Объем барабана среднестатистической стиральной машины составляет примерно 5 л. Чтобы очистить ТЭН, вам понадобится около 120 г. лимонной кислоты. Засыпьте кристаллы в лоток для порошка и включите режим стирки продолжительностью 1 час при температуре 60 градусов. Таким образом вы очистите от солей металлов не только ТЭН, но и барабан стиральной машины.

Как отчистить ободок под уплотнительной резинкой

Смешайте отбеливатель и теплую воду в пропорции 1:1. Смочите получившимся раствором ткань и тщательно протрите поверхности под резиновой прокладкой. Если загрязнения сложно удалить, оставьте на полчаса смоченную в растворе ткань. Затем почистите загрязненные места старой зубной щеткой.

Как отчистить съемный лоток для порошка

После многократных стирок на поверхности съемной емкости для моющих средств образуется плесень, грибок или обычная грязь. В процессе стирки все микробы попадают на барабан и белье. Периодически нужно вынимать лоток и отчищать его от загрязнений.

Грязь и плесень легко удаляется с помощью обычного мыла и старой зубной щетки. Чтобы окончательно продезинфицировать лоток, используйте средство для чистки унитаза. Залейте 20-30 мл чистящей жидкости в емкость и оставьте на 1-2 часа. Вредоносные микробы погибнут. Не забывайте повторять эту несложную процедуру после каждой 5-й стирки.

 

 

 

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe