Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как вывести жирное пятно с одежды

В повседневной жизни нам часто приходится сталкиваться с продуктами, в основе которых содержатся жировые компоненты. Нередко на нашей одежде остаются ненавистный следы от жира, которые очень сложно устранить, особенно если под рукой нет эффективных средств, которые помогут в борьбе с жировыми пятнами.

Многие знают, чем можно отстирать жировые пятна с одежды, не прибегая к услугам химчистки. Все же следует учитывать некоторые нюансы.

Как отстирать жирное пятно на одежде

Как не старайся избежать столкновения с пятнами от жира на одежде, все равно они рано или поздно окажутся на любимой вещи. Дело в том, что нас окружают продукты, в основе которых лежит жирная основа. И обедая в ресторане, или пытаясь приготовить шедевр домашней кулинарии, заметно повышаются шансы на попадание жира на одежду.

В современном мире производится невероятное количество всевозможных средств для выведения пятен. Только вот они не всегда имеются под рукой, когда потребитель сталкивается с такой проблемой, как жирное пятно на повседневных предметах гардероба. Да и стоимость эффективных пятновыводителей довольно внушительная. Поэтому стоит разобраться, какими домашними методами можно удалить жировое пятно с одежды, пользуясь исключительно теми средствами, которые находятся под рукой у любой хозяйки.

Стоит заметить, что прежде чем начать процесс удаления пятен, необходимо подготовить вещь. Для этого необходимо сделать следующее.

  • Ткань необходимо очистить от посторонней пыли и грязи. Для этого можно приобрести и использовать щетки для одежды. Помните, что чем больше на ткани загрязняющих элементов, тем сложнее будет избавиться от жировых пятен.
  • Подготовить необходимый инструментарий, который будет использован в рамках борьбы с пятнами. Это может быть ватный диск, тканевая салфетка или щетка для чистки одежды.
  • Выбрать необходимый способ очищения ткани от жировых пятен.
  • Протестировать выбранное средство на небольшом участке ткани, чтобы убедится в его эффективности, и в том, что средство не причинит вреда структуре ткани.

Важно! Удалять пятна от жира необходимо сразу же при их обнаружении. Чем старее пятно, тем от него сложнее избавиться.

В домашних условиях свою эффективность в борьбе с жировыми следами уже давно продемонстрировали обычные средства, которые находятся практически на каждой кухне. Среди них можно выделить:

  • бензиносодержащие вещества;
  • поваренная соль в комплексе с пищевой содой;
  • скипидар;
  • уксусная кислота и аммиак;
  • нашатырный спирт;
  • хозяйственное мыло.

Изучим более подробно самые надежные способы удаления жировых следов с ткани при помощи этих простых веществ.

Как вывести жирное пятно на одежде с помощью соли

Обычная поваренная соль может стать незаменимым помощником в борьбе с пятнами на одежде различного происхождения. Использование этого компонента поможет спасти любимую вещь от неприятных следов жира, и поможет удалить следы с максимальной эффективностью и быстротой.

Стоит заметить, что использование поваренной соли в качестве пятновыводителя практикуется уже давно. Однако нельзя забывать о том, что избавиться от старых пятен поваренной солью не выйдет. Она отлично справятся только со свежими пятнами. Поэтому, поставив жирное пятно на любимую одежду, не тяните, и постарайтесь как можно быстрее справиться с ним.

Для того, чтобы удалить образовавшееся жирное пятно с вещи, нужно засыпать участок ткани, подверженный жиру мелкой пищевой солью. Острожными движениями необходимо протереть ткань солью, и после того, как жир начнет постепенно поглощаться кристалликами соли, смесь необходимо будет удалять с одежды, и насыпать новую порцию соли. Эта процедура должна повторяться до тех пор, пока весь жир с ткани не впитается в соль, и не покинет ткань бесследно.

Говоря о том, как вывести старое жирное пятно с одежды при помощи соли, необходимо заметить, что это вполне возможно. Для борьбы с пятном необходимо приготовить концентрированный раствор на основе поваренной соли. Для этого можно совместить 0,5 стакана соли с теплой водой до ее полного растворения, и обработать место повреждения ткани. Так же можно просто замочить участок ткани, подверженный пятну жира в теплой воде, а сверху посыпать его солью. Подождав 20-40 минут, одежду необходимо будет избавить от соли и прополоскать. Для большей эффективности, процедуру придется проделать 2-3 раза.

Как отстирать жирное пятно на одежде при помощи хозяйственного мыла

Уже давно снискало себе славу отличного средства для борьбы с любыми загрязнениями хозяйственное мыло. Жирные пятна не исключение, и хозяйственное мыло обязательно поможет эффективно и быстро их устранить.

Для того, чтобы вывести жирный след на одежде, необходимо натереть кусок мыла при помощи терки, и полученную субстанцию поместить на участок ткани. После этого, осторожными движениями необходимо втереть смесь в пятно и оставить так вещь на ночь. Этот способ идеально подойдет для тех случаев, когда пятно обнаружено сразу же после появления, и оно не успело засохнуть.

Также можно приготовить раствор на основе купленного хозяйственного мыла, замочить поврежденную ткань в нем. Для этого стоит натереть кусок мыла на терке и размешать в теплой воде до полного растворения мыльного компонента. После этого вещь необходимо поместить в полученный раствор, и оставить там полежать на несколько часов (как правило, опытные хозяйки советуют больше 5 часов). По истечению необходимого времени, ткань необходимо достать и постирать удобным для вас способом.

Если след от жира свежий, и избавится от него необходимо максимально быстро, то стоит натереть пятно обыкновенным хозяйственным мылом и присыпать его сверху рассыпным сахаром. После этого ткань стоит оставить на 15-20 минут, потом надо застирать жирный след в теплой воде.

Сода — помощница в борьбе с жирными пятнами

Пищевая сода уже давно завоевала себе укромное местечко на каждой кухне. Этот ингредиент используют для создания кулинарных изысков, и кроме того, сода считается отменным пятновыводителем, которым каждый человек может воспользоваться в домашних условиях.

Для того, чтобы вывести из тканевых волокон свежее пятно от жира, следует поврежденный участок ткани присыпать содой и аккуратно ее втереть в жирный след. Постепенно жир начнет покидать ткань и соединяться с кристаллами соды. Эту операцию придется повторять по несколько раз, пока полученный след от жира окончательно не исчезнет.

Если же вышеупомянутый способ не оказывает большой поддержки, то необходимо всыпать соду в теплую воду, а затем добавить туда несколько капель нашатыря. Полученная субстанция должна быть кашеобразной. Ее требуется нанести на пятно, и оставить замоченную вещь на несколько часов, до того момента, как нанесенная субстанция окончательно высохнет. После этого, соду необходимо аккуратно счистить с ткани, и постирать одежду в ручном режиме с хозяйственным мылом.

Для выведения старых жирных следов, соду часто смешивают с зубным порошком (подходит также и обычная зубная паста) и горчичным порошком. Все компоненты должны быть в равных пропорциях. После того, как средство готово к использованию, его необходимо нанести аккуратными движениями на ткань и оставить так постоять на 1-3 часа в темном и прохладном месте. По завершению этого времени, одежду стоит постирать любым способом, который более приемлем в данной ситуации.

Важно! Не стоит смешивать пищевую соду с активными компонентами, которые входят в состав кислой среды (уксус, лимонный сок и т.д.) Такое средство окажется бесполезным для борьбы с жирными следами.

Как отстирать жирные пятна с одежды при помощи аммиака

Для того чтобы избавится от жирных пятен с использованием аммиака, необходимо помнить о том, что данное средство подойдет исключительно для борьбы с жирными следами на белой одежде. Если вы раздумываете над тем, как отстирать жирные пятна с цветной одежды, то от использования аммиака лучше воздержаться.

Если жировой след свежий, то нужно просто протереть пятно приготовленным раствором бытового аммиака, после чего придется подождать минут 15, а затем хорошенько постирать вещь в любимой стиральной машине. Если же пятно успело подсохнуть, то после применения аммиака, необходимо аккуратно застирать пятно теплой водой, просушить его с помощью утюга и протереть перекисью водорода.

Важно! Не используйте аммиак для выведения жира с цветной одежды. Аммиак окажет влияние на цветовую гамму, которая станет несколько светлее, а при превышении концентрации вещества, на месте обработки может оказаться белое пятно.

Как вывести жирное пятно с одежды уксусом

Говоря о том, чем выводят жирные пятна на одежде, невозможно обойти своим вниманием такого незаменимого помощника, как уксусную кислоту. Однако при ее использовании, стоит помнить о том, что в качестве пятновыводителя поможет 9 % уксус. Надо заметить, что более концентрированные средства на основе уксуса лучше не применять, поскольку существует высокая вероятность окончательно погубить вещь.

Опытные хозяйки утверждают, что уксусная кислота является незаменимым помощником при работе с жирными пятнами на белой одежде. Чтобы вывести след от жира, необходимо аккуратно обработать место повреждения уксусной кислотой, после чего простирнуть вещь в проточной воде с применением хозяйственного мыла.

Если же вам необходимо вывести пятно с цветной одежды, то лучше уксус использовать в сочетании с другими средствами, например, повареной солью и горчичным порошком. Все эти важные и недорогостоящие компоненты следует смешать в равных пропорциях и растворить в теплой воде. После этого, место повреждения ткани необходимо обработать полученным составом и оставить ткань на несколько минут, после чего нужно постирать. Если вам предстоит поработать с застарелым пятном, то необходимо замочить одежду в полученной субстанции на ночь, после чего несколько раз постирать.

Как очистить деликатные ткани от жирных пятен бензином

Несмотря на то, что нефтепродукты считаются источниками жирных пятен, в качестве эффективного средства борьбы с ними могут выступать они же. Если вы поставили жирный след на одежду из деликатной ткани, например, на шелк, кашемир или вискозу, то стоит особенно аккуратно подходить к борьбе с жирными следами, чтобы не повредить ткань и не загубить вещь.

С выведением пятна с деликатных тканей отлично справится очищенный бензин и промокательная бумага. Необходимо взять два листка промокательной бумаги и поместить их с обеих сторон от жирного следа на ткани. Потом необходимо смочить небольшой ватный тампон очищенным концентрированным бензином, и аккуратными движениями протереть пятно. Под воздействие бензиновых паров, жир будет переходить с ткани на промокательную бумагу, которую со временем стоит заменить.

Повторять процедуру следует до того момента, пока на ткани не останется жирных отпечатков. После окончания очистки, одежду необходимо простирнуть в теплой воде. Стоит воспользоваться как стиральным порошком, так и кондиционером.

Важно! Не забывайте использовать кондиционер для тканей после использования бензина в качестве пятновыводителя. Он поможет удалить потом все неприятные ароматы с вещи.

Как вывести старое жирное пятно с одежды крахмалом

Говоря о том, как отстирать жирное пятно на одежде руками, необходимо помнить, что перед этим необходимо обработать ткань очищающим средством. В домашних условиях отличным пятновыводителем может стать обычный картофельный крахмал.

Стоит отметить, что использование способа выведения следов жира с ткани при помощи крахмала необходимо применять в тех ситуациях, когда ткань не подлежит стирке. Чтобы окончательно избавиться от пятна, необходимо аккуратно нанести тонким слоем крахмал на пятно и осторожно потереть его. Далее стоит на несколько минут (10-20 минут) оставить вещь в покое. По истечению необходимого срока одежду необходимо будет аккуратно протереть влажной салфеткой.

Если мы имеем дело с застарелым пятном, то в таком случае крахмал необходимо будет дополнительно нагреть. Для этого нужно нанести крахмал на жирные следы на ткани, накрыть его сухой чистой салфеткой и несколько раз пройтись нагретым утюгом.

Жир постепенно будет впитываться в крахмал, и после повторения нескольких таких процедур, ваша вещь будет выглядеть как новенькая, полностью вернув себе свое первоначальное состояние.

Нашатырь и скипидар — идеальное средство борьбы со старыми жирными пятнами

Одним среди эффективных методов борьбы с застарелыми жирными следами на одежде, считают комбинацию очищенного скипидара и аптечного нашатыря.

Для того чтобы вывести пятно с ткани, надо в равных долях смешать очищенный скипидар (если его нет под рукой, то можно обойтись очищенным бензином) и нашатырный спирт. Далее необходимо аккуратно нанести полученную субстанцию на вату и несколько раз бережно протереть пятно. После выполнения этой процедуры необходимо на несколько часов оставить одежду, и только потом можно простирнуть ее в теплой воде.

Если мы имеем дело с деликатными тканями, то в этом случае необходимо полученную смесь нашатыря и скипидара смешать с измельченными древесными опилками. После того, как данная субстанция нанесена на поврежденный участок ткани, необходимо дождаться, пока опилки не высохнут, и только после данных манипуляций можно приступать к стирке.

Чем можно отстирать жирные пятна с одежды, если народные способы не помогли

На практике, избавиться от жирных следов на ткани бывает крайне проблематично, и зачастую даже проверенные временем народные средства не в состоянии помочь справится с этой задачей. Если вы столкнулись с такой проблемой, то единственным выходом для эффективного выведения жирных следов с одежды станет использование специализированных химических реагентов.

Вывести даже самые старые пятна можно при помощи любого пятновыводителя, которые можно найти в огромном ассортименте в ближайшем хозяйственном магазине. В их составе содержатся активные компоненты, что помогут удалить следы от жира с тканевых волокон, полностью освобождая вещь от жира. Как правило, пятновыводители лучше всего использовать в тех случаях, когда имеете дело со старыми пятнами.

Если же жирные следы на ткани свежие, то можно бороться сними более доступными средствами — шампунями и средствами для мытья посуды. Эти вещества также отлично выедут жирные следы с ткани, но при условии, что с момента попадания жира на одежду не прошло много времени, и пятна не спели засохнуть.

Важно! Не стоит особенно сильно втирать средства борьбы с жировыми пятнами в ткань. В противном случае жир может распространиться на новую площадь.

Фото: https://pixabay.com/ru/

https://sovetchiki.org/1154943935636573069/kak-vyvesti-zhirnoe-pyatno-s-odezhdy/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe