Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как за 15 минут убрать квартиру: простые правила быстрой уборки

В некоторых ситуациях необходимо срочно убраться в квартире, потому что гости на пороге. В таких случаях у женщин начинается паника, ведь сложно убрать несколько комнат за ограниченное время. Но сложного здесь ничего нет: достаточно придерживаться рекомендаций опытных хозяек, чтобы придать своему жилищу чистый и уютный вид.

Как быстро убрать квартиру

Прежде, чем начать делать уборку, сделать нужно следующее:

1.Представить себя на месте своих гостей. Нужно внимательно осмотреть фронт работ определить, что сильно бросается в глаза. На основании этого и следует начинать убирать квартиру.

2.Продумать, где принимать гостей. Если в гостиной, то следует поправить мебель, протереть пыль, пропылесосить, сбрызнуть комнатные растения, убрать игрушки и т.д.

3.Убрать ванную. В эту комнату гости попадут обязательно, хотя бы помыть руки. Поэтому, зеркало, раковину и ванну или душевую кабинку помыть, мыло положить новое и заменить полотенца.

И самое главное – необходимо постараться отдохнуть и расслабиться. Можно посидеть под любимую музыку или полностью сосредоточиться на правильной уборке квартиры. Это необходимо, чтобы не было расспросов от гостей, почему вы запыхались.

Определение проблемных зон

С чего нужно начать наводить порядок? Без определения основных источников загрязнения убираться начинать в квартире не стоит, потому что недостаточно просто пропылесосить и провести влажную уборку. Такие меры только усугубят ситуацию – оставшаяся грязь снова будет разнесена по комнатам. Поэтому, чтобы уборка была не только быстрой, но и качественной, необходимо научиться следовать основным правилам.

Кухня

С чего начинать наводить порядок известно – с кухни. Это неудивительно, ведь эта комната — рассадник инфекций и загрязнений. Если следовать пошаговой инструкции, то прибраться здесь можно за 12 минут:

1.Первоначально необходимо убрать с видных мест все предметы, которые не нужны. Весь секрет в том, что чем меньше предметов на кухонных поверхностях, тем чище сама комната.

2.Начните расставлять чистую посуду по своим местам. Если есть грязные тарелки в раковине, то их необходимо загрузить в посудомоечную машину или спрятать в шкафчик кухонной мебели, если последней нет.

3.Очистить кухонные поверхности. Для этого тканью из микрофибры протереть все поверхности, в том числе быттехнику и люстру или прочие приборы для освещения.

4.Чтобы сделать уборку идеально, хотя бы с первого взгляда, необходимо подмести пол, а затем помыть его. Лучше использовать швабру с микрофиброй – процесс мытья пройдет быстрее и эффективнее.

5.Что нужно сделать на последнем шаге, так это оттереть пятна подручными средствами.

Совет! Если на столешнице есть пятна, то избавиться от него без последствий поможет пластиковая карта. Пластик, в отличие от металла, не оставит следа на поверхности.

Спальня

Если вы хотите правильно начать убирать квартиру, то после кухни необходимо начать наводить порядок в спальне. Нужно:

1.Убрать все лишнее. Поменять грязное постельное белье на новое, ненужные предметы постараться спрятать. Чтобы комната казалась чище, необходимо, чтобы на столике туалетном и полочках было как можно меньше предметов.

2.Заправить кровать. Сделать это идеально, можно, если под матрац убрать края простыни. 

3.Избавляемся от пыли. Чтобы убрать быстро, использовать необходимо сухую ветошь из микрофибры. 

4.Пропылесосить. Придать чистоту максимально быстро и эффективно полу можно без необходимости тщательно убирать на каждом сантиметре ковра.

Совет! Убрать лишние вещи и предметы быстро помогут мусорные пакеты, которые можно спрятать в шкаф.

Коридор

Коридор заслуживает особого внимания и это неудивительно: ежедневно из квартиры жильцы выходят и заходят по несколько раз, поэтому грязь регулярно заносится. Именно с комнаты загрязнение распространяется по квартире. Поэтому убранный коридор – залог чистого жилья.

Перед приходом гостей необходимо убрать лишнюю одежду, обувь спрятать по шкафчикам, предварительно очистив от загрязнений. Необходимо протереть пыль и вымыть полы. Делать в коридоре уборку несложно и быстро.

Ванная и туалет

Передвигайтесь дальше в ванную и туалет и удалите там всю грязь. Эти комнаты посещаются чаще остальных, поэтому здесь распространяются микробы, опасные для человека. Во избежание этого требуется:

-нанести чистящее средство на раковину, ванну, душевую кабину и унитаз для борьбы с загрязнением;

-почистить зеркало специальными средствами;

-помыть унитаз внутри с помощью бытовой химии, а для наружной стороны использовать необходимо мягкую тряпочку;

-помыть пол.

Придерживаясь этих советов, можно быстро провести уборку в санузле.

Гостиная

Последняя комната в процессе быстрой уборки квартиры – гостиная. Чтобы привести ее в порядок потребуется 15 минут:

1.Оценить масштабы беспорядка. Быстро осмотрев комнату, необходимо аккуратно сложить газеты и журналы, правильно расставить имеющиеся предметы в гостиной по своим местам.

2.Вытереть пыль по тем же правилам, что и в спальне.

3.Очистить все стеклянные поверхности и зеркала с помощью специальных средств.

4.Пропылесосить.

Гостиная больше всего привлекает внимание, так как в этой комнате и принимают гостей. Поэтому уделите ей немного больше времени.

Процесс уборки дома

Уборка – процесс длительный и изнуряющий. Но его можно значительно сократить и провести это время с удовольствием, если следовать пошаговой инструкции.

Экономим время и силы

Убраться в своей квартире будет проще в течение дня, если все домочадцы будут выполнять следующие правила:

-сразу после пробуждения заправить постель;

-вовремя опустошать мусорное ведро, в котором должен быть застелен мусорный пакет;

-не разбрасывать вещи по спальне после возвращения домой;

-чистые вещи должны храниться в шкафу, а грязные – в корзине для грязного белья;

-уличную обувь мыть и чистить как можно чаще;

-тщательно мыть полы в коридоре.

Если выполнять эти рекомендации, то уборка будет быстрой. Чтобы не тратить на нее много сил нужно знать, что:

1.Запачканную жиром плиту не нужно тщательно оттирать. Достаточно нанести на ее поверхность специальное средство и на время оставить. После этого протереть губкой печь.

2.Избавиться от известкового налета в ванной можно с помощью бытовой химии, выпускающейся в форме аэрозоля. Средство необходимо распылить на проблемные места, а через минут 15 протереть мягкой тряпкой.

3.Если нет посудомоечной машины, то посуду можно оставить в раковине с водой и моющим средством.

Совет! Чтобы быстро убрать в своей квартире воспользуйтесь методом, который используют уборщицы, работающие в элитных домах: приобретите специальные моющие средства.

Убираем все лишнее

Если в квартире требуется убраться быстро, то первое с чего начинается уборка – избавление от лишних вещей. Это важно, если в помещении давно не убиралось и накопилось много хлама, ведь, чем меньше вещей, тем быстрее идет уборка. В этом случае можно пойти двумя путями.

Если гости придут сегодня, то нужно взять большой пакет пройтись по всей квартире и убрать все лишнее: книги, журналы, игрушки, косметику и пр. Все это необходимо спрятать – разберете потом. Все что осталось – расставить по своим местам.

Перед приходом гостей снимите все полотенца из ванной и кухни, а на их место повесьте новые. Старое мыло лучше убрать и положить на его место новое. Справиться можно за 15 минут.

Избавляемся от пыли

После того, как все лишнее убрано, можно приступить к устранению пыли. Сделать это лучше тряпкой из микрофибры. Пропылесосить только пол недостаточно: необходимо пройтись пылесосом по обивке мебели, под диваном и другой мебелью.

Если нет специальных насадок на агрегате, то пыль в этих местах можно убрать мягкой тряпкой. Также она подойдет и для уборки в труднодоступных местах. Но, чтобы протереть их качественно, микрофибра должна быть влажной.

Завершаем уборку и осматриваем квартиру

Перед тем, как начать мыть полы и закончить уборку в квартире, необходимо отмыть все то, что было предварительно замочено. На кухне нужно все лишнее расставить по шкафчикам, всю мебель и быттехнику протереть влажной тряпочкой. Также требуется протереть все зеркала и стекло. Наконец, необходимо вынести весь скопившийся мусор.

Перед приходом гостей, всю посуду, которая будет стоять на столе, нужно привести в надлежащий вид — протереть бокалы, ложки и вилки очистить от налета.

В завершение уборки необходимо осмотреть квартиру. Если нигде нет мусора, все вещи расставлены по своим местам, а стеклянные и зеркальные поверхности сверкают – то со своей задачей вы справились профессионально. Если есть какой-то недочет, то необходимо быстро его исправить. Можно встречать гостей в своем доме.

Как часто нужно убираться в квартире

Каждая хозяйка дает свои советы относительно частоты уборки в квартире. Можно убирать ежедневно в каждой комнате, раз в неделю или раз в месяц. Но зачастую сухую и влажную уборку проводят дважды в неделю. Такой подход позволяет сохранять квартиру в порядке.

По существующим нормам, генеральная уборка проводиться должна каждый квартал. Ее суть заключается в уборке всех шкафов, кладовки и даже балкона. Такой вид уборки проводится специально каждый сезон, чтобы можно было пересмотреть свой гардероб и избавиться от лишнего. При этом все постельные принадлежности, в том числе матрасы и подушки, должны быть выбиты и просушены. Санитарные нормы гласят, влажная уборка проводиться должна ежедневно, а в комнате ребенка – несколько раз в день. Это позволит избежать различных заболеваний.

Совет! Не нужно думать: «Уберу все сама». Привлекайте к такой работе свою семью.

Зачастую уборка длится долго. Чтобы избежать этого, необходимо придерживаться следующих правил:

-не мусорить;

-не доводить квартиру до такого состояния, что убирать ее придется несколько дней;

-если нет желания убирать, можно пригласить сотрудников клининговой компании, которые помогут убраться профессионально в квартире;

-проводить профилактику загрязнений (например, использовать таблетку для бачка унитаза); 

-распределить между домочадцами обязанности, связанные с уборкой;

-избавляться от вещей, которые уже давно не были использованы.

Быстрая и эффективная уборка квартиры – не миф, а реальность. Необходимо подойти к этому вопросу правильно. Чтобы избежать необходимости проводить уборку впопыхах, нужно регулярно поддерживать порядок, что делать несложно. Не хотите убирать самостоятельно – обратитесь к специалистам. Это важно, ведь чистота – залог здоровья.

Фото:https://pixabay.com

Источник: https://hozsekretiki.ru/uborka/kak-za-15-minut-ubrat-kvartiru.html 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X