Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Казанцы осваивают новое чудо техники - 3D-принтеры

Бизнес печатает на них объемные сувениры, детали для агрегатов и много чего еще, а дети штампуют монстров из компьютерных игр. Вслед за интернет-магазинами, где вовсю кипит торговля 3D-принтерами по цене от 40 тысяч до 3 млн рублей, их предложили покупателям и реальные. На днях агрегаты появились в Казани на прилавках...

Бизнес печатает на них объемные сувениры, детали для агрегатов и много чего еще, а дети штампуют монстров из компьютерных игр.
Вслед за интернет-магазинами, где вовсю кипит торговля 3D-принтерами по цене от 40 тысяч до 3 млн рублей, их предложили покупателям и реальные. На днях агрегаты появились в Казани на прилавках одной из торговых сетей, специализирующихся на электронике. Представлены несколько моделей стоимостью от 70 тысяч рублей. Пока покупатели приглядываются к незнакомой технике, пытаясь понять, зачем она нужна.
- С начала этого года россияне стали покупать 3D-принтеры в три раза чаще, чем в январе прошлого года. Правда, в инновационном Татарстане продажи почему-то ниже, чем в других регионах, - сообщил Интертат.ру директор по развитию торгового дома 3D-техники в Казани Игорь Петрунин.
Конкретные цифры Петрунин не назвал, сославшись на коммерческую тайну.
По словам специалиста, имеющиеся в продаже 3D-принтеры подразделяются на два класса: профессиональные и персональные (домашние).
В числе первых 3D-принтерами в Казани обзавелись вузы - КФУ и КНИТУ им. Туполева (КАИ). Студенты и аспиранты технического университета, например, используют трехмерную печать для создания презентационных макетов. Якобы даже распечатали крыло самолета.
Персональные 3D-принтеры стоимостью до 100 тысяч рублей в основном покупают энтузиасты, увлеченные моделированием, дизайнеры и предприниматели.
- Недавно небольшой принтер взяло рекламное агентство в Казани. Им заказали серию сувенирной продукции. Для наглядности они решили распечатать заказчику презентационные трехмерные модели. А наша сотрудница подарила своему ребенку на Новый год детский 3D-принтер. Теперь ее сын выкачивает из компьютерных игр монстров и распечатывает их в объемные игрушки, - рассказал Петрунин. Детская забава обошлась маме в 90 тысяч рублей.
По мнению эксперта, в самом ближайшем будущем трехмерное сканирование и печать широко войдут в обиход. А в торговых центрах появятся точки, где каждый сможет распечатать в пластике модель обуви или, к примеру, ювелирного украшения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X