Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Кое-что о вредных привычках

В понятии большинства людей вредные привычки ограничиваются курением и пристрастием к алкоголю. Каждый знает, что ничего хорошего они не приносят, кроме вреда организму. Однако список этим не ограничивается и есть ещё вредные привычки, которые тоже считаются пагубными для здоровья.

Знаете ли вы, что почти треть населения планеты всё время грызёт ногти? Наверняка они даже не задумываются, зачем делают это. По мнению специалистов, желание грызть ногти возникает во время внутренних переживаний или стрессов.
  Многие люди грызут ногти лишь в офисе и то только потому, что их раздражает эта работа.
  Другие начинают грызть ногти после того, как бросили курить, чтобы снова не взяться за сигарету.
  Кто-то грызёт ногти просто от скуки: ой, что-то скучно стало, а не погрызть ли мне ногти, может, развеюсь?
   «Грызуны» даже не подозревают, что своей пагубной привычкой они травмируют чувствительную кожу вокруг ногтя, что приводит к появлению болезненных заусенцев. К тому же, под ногтями находится множество микроорганизмов, часть из которых – болезнетворные.
  Ещё одна вредная привычка – есть перед телевизором.
  Исследователи уже давно изучают влияние телевизора на привыкание к еде, как у собаки Павлова: включили лампочку – началось слюноотделение, сейчас будет еда. Так и с телевизором.
  Когда вы едите какое-либо блюдо, то вы рано или поздно наедаетесь и перестаёте есть, но если в этот момент на стол поставить новое кушанье, то вы снова берётесь за ложку. Так вот, в данном случае телевизор – ваше новое блюдо. Дело в том, что во время просмотра телепередачи внимание рассеивается, и вы не можете «запомнить» вкусовые ощущения от еды. Даже если вы едите что-то одно, ваш организм всё равно под влиянием телевизора будет каждый кусок воспринимать как новое блюдо.
  В ходе множества экспериментов было выяснено, что те, кто привык есть перед телевизором, в среднем съедают на 500 ккал больше и едят примерно на 20 минут дольше, чем те, у кого на кухне нет телевизора. Да оно и естественно, ужин уже закончился, а интересную передачу нужно чем-то «заесть». И тогда на белый свет появляются чипсы, орешки, семечки. А потом чай или кофе и снова чипсы, орехи семечки…
  Ещё одна нехорошая привычка – читать, сидя на унитазе. Учёные исследовали привычку к чтению «на горшке» с помощью добровольцев, которые брали с собой в туалет книгу и читали её до, после и в ходе опорожнения кишечника не менее получаса в день.
  В результате уже через восемь месяцев у половины из них появились геморроидальные узлы различной степени тяжести.
  А тем, кто хрустит пальцами, снимая статическое напряжение, в перспективе грозят травмы и другие заболевания суставов, ведь, когда они хрустят пальцами, тем самым они растягивают суставные связки.
Валерия лаптева
Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe