Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Конец эпохи СНИЛС - как жить дальше?

Начиная с 11 февраля 2020 года, полностью прекращена выдача карт зеленого цвета - СНИЛС. Теперь для граждан России будут применяться совершенно иные условия для оформления методов регистрации в пенсионной системе. Хочется сконцентрировать внимание на некоторых важных нововведениях.

Основные изменения


Учитывая все сложности, которые могут возникнуть в получении той или иной «социальной» бумаги в России, оформление карты СНИЛС проходило довольно быстро. Однако в настоящий момент было принято решение изменить данную процедуру. Вместо «классической» бумажной версии, свое место нашел - электронный вид оформления.


Ссылаясь на федеральный закон № 48-ФЗ от 01.04.2019 года, пластиковый вариант был отменен на законодательном уровне еще в прошлом году. Но их выдача не прекращалась. Эта процедура продолжала действовать по той причине, что новая форма выдачи не была утверждена.

Использовать такую систему стало возможно с сентября 2019 года, но законодательно ее утвердили в постановлении Правительства ПФ РФ № 485 п., однако в силу он смог только вступить от 11 февраля 2020 года. В итоге, вместо привычного всем бумажного варианта, граждане РФ смогут получить специальное оповещение в формате «АДИ-РЕГ». Оно имеет точно такую же информацию, как и прошлый вариант.


Каким образом использовать новую систему?


Для чего ранее требовался СНИЛС? Во время устройства на работу, оформления кредитов, для обращения в различные инстанции и так далее. Для этого требовалась копия СНИЛСа, или данные, которые на нем указанны. Обычно оригинал хранится у россиян в обложках паспорта, либо в стопке с другими документами.


Если сравнивать новую систему, то ее в отличие от «прошлого» варианта, можно использовать несколько раз. Для обращения в банковскую систему сделать один запрос, для устройства на работу другой.
Сделав обращение в пенсионный фонд России, его можно распечатать на бумажный носитель, а также в любом офисе МФЦ.


К минусам подобной системы хочется отнести - простота. Обычный лист бумаги, на котором нет степеней защиты, и его совершенно легко подделать. Что для этого потребуется? Обычный принтер, и совсем немного времени.


А если СНИЛС имеется, что с ним делать?
Если у вас уже получена СНИЛС карта ранее, то беспокоиться не требуется - продолжайте ей пользоваться, как и раньше.


Было это необходимо или нет? Потратились бюджетные средства просто так, или это было сделано правильно? Комментируйте, обсуждайте, и выскажите свое мнение.

 

 

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe