Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Кто не был на Сабантуе, много потерял

Ярким красочным театрализованным представлением на традиционном майдане открылся Сабантуй-2018 в Лениногорске.

«Сабантуй» - в дословном переводе на русский язык означает свадьба плуга, и имеет он тысячелетнюю историю. По преданию, вначале на него собирались в апреле, до начала посевных работ, а затем – после их окончания, когда у сельчан появлялась небольшая передышка перед сенокосом.

Но когда бы он не проводился, главное – праздник объединяет людей, это всеобщее веселье. И конечно, традиционно Сабантуй – чествование лучших из лучших в своей профессии. Вот и глава района Рягат Хусаинов, обращаясь к лениногорцам и гостям со словами поздравления и пожеланиями добра, счастья, мира, поблагодарил сельских тружеников. Высоко оценили старание лениногорцев и почётные гости праздника. Заместитель председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова, зачитав поздравление Президента Татарстана Рустама Минниханова, отметила и вклад лениногорцев в общие славные достижения республики.

«Мне всегда приятно бывать в Лениногорске, ведь Лениногорский район – это родина моих родителей. Я радуюсь тому, что он является одним из стабильных, экономически значимых, благополучных районов республики. Здесь живут трудолюбивые, добродушные гостеприимные люди. Я всем вам желаю добра и счастья», - сказала она.

Украшением праздника стали выступления признанного творческого коллектива под руководством Айдара Файзрахманова, лучших артистов региона и Лениногорска.

Без чего Сабантуй не Сабантуй, так это без конных скачек и борьбы, народных игр. В скачках участвовали десятки скакунов, и не только лениногорских, но и с юго-востока Татарстана, а также – из соседних областей. Многие, с удовольствием следили за национальной борьбой «Куреш», народными играми и состязаниями.

Какой же скакун достиг первым финишной черты? Кто стал батыром Сабантуя? Подробности читайте в газете «Лениногорские вести».

Айсылу Габбасова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN