Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорск: Искусство и Город

Лениногорск — это тот город, где сложно жить без чувства романтики, ощущения поэзии. Дома за деревьями, горы и лес по краю города, озера — все это влияет на человека, живущего в этом городе. Ощущения и чувства от этих видов создает в душах людей желание выразиться. И когда разговоров с друзьями на кухне становится недостаточно, то некоторые доходят до самовыражения в форме картины, поэзии, музыки. Не для славы или денег, а ради того, чтобы зафиксировать внутренний мир во внешнем мире. Эти люди и являются эхом времени в котором они жили или живут, потому и являются объектом нашего интереса. Если вы занимаетесь творчество, познали искусство на себе, даже если это искусство жить или бизнеса, то свяжитесь с нами, мы о вас обязательно напишем!

Первый выпуск мы посвятили художникам. Решено это было мною и моей подругой, фотографом — Светой. Так как решение пришло молниеносно, то и реализовывать мы решили точно так же. Уже через пару часов мы нашли первого художника в городе и шли к ней в мастерскую, чтобы взять интервью и сделать фотографии.

Камилла Фаттахова
Студентка педагогического колледжа, 2 курс.

Мы попросили Камиллу показать нам пару своих работ. Первая, натюрморт, на котором изображен ворон, очень дорог Камилле, потому что эта работа была итоговой, когда она училась в местной художественной школе. Она рисовала натюрморт с натуры, которую сделала ее первая учительница — Толстова Эльмира Сагитовна. Вспоминая ее, Камилла подчеркнула, что в любви к изобразительному искусству причастна ее учительница, потому что невозможно было не заразиться той страстью с какой она рассказывала о мастерстве рисования.

— Мне было 16 лет, когда я рисовала эту картину. Выпускная работа в художественной школе. Было весьма нервно, — говорила Камилла, пока Света ее усаживала в кресло для фотографии.

— Нет, у картины названия нет. Но не потому что она мне не дорога. Напротив. После нее было нарисовано много работ, которые сейчас на выставке в колледже. А эта картина всегда со мной, как напоминание, что я всегда могу лучше, — сказала Камилла и ее ослепила вспышка от фотоаппарата Светы.

Пока Камилле нельзя было говорить, а только фотографироваться я подошел к еще одной картине, которая стояла на столе. И я развлек себя рассматриванием. Этот процесс меня так затянул, что я и не заметил окончание съемки. Камилла заметила мое внимание к ее картине и дала объяснение:

— Эту картину я делала очень долго. Потому что долго не могла согласиться, что у меня получался обычный натюрморт, а хотелось необычный. Поэтому здесь нет академического подхода. На этой картине естественные цвета предметов соседствуют с неестественными.

Картина и впрямь интересно исполнена. В ней много необычных деталей. Можете и вы приблизить фото, посмотреть повнимательнее и убедиться, что разглядывать некоторые картины — совсем нескучное занятие.

Регина Ирискина
Регина Ирискина: «Я человек, нарисовавший одну картину».

Регина Ирискина появилась в нашей жизни через знакомого, которому мы описывали идею сделать первый выпуск, не как интервью, а больше как онлайн-выставку. В наше время все с приставкой «онлайн» актуально, — говорили мы. И знакомый сказал, что у него есть подруга, которая недавно закончила картину. Мы попросили пригласить ее в студию ФВК, от которой мы были недалеко, спасибо им, что разрешили нам устроить небольшой фото-сессию.

Регина отказалась от разговоров про ее работу, попросила ее представить художником одной картины.

— В общем. Дико странная картина получилась. Она состоит из образов, символов. Тут и египетского много, например, глаз, пирамиды. Тут и огромная рука, поезд, змея. Все это может посеять тревогу у смотрящего на картину. Да и вообще, зрители. Мои два друга стояли пред этой картиной полчаса, наверное. Находили лица, лягушек. Но это так сознание работает — в непонятном искать понятное. Вкладывала ли я что-то в эту композицию? Да. Это портрет. Портрет участка моей головы. Такой вот там бардачок. А! — вскрикнула Регина, вспомнив что-то. — Самое интересное чуть не забыла. Я рисовала поверх другой картины. Изначально это не было идеей. Просто пришло желание рисовать, а ни холстов, ни ватманов. На балконе лежала картина Шишкина. С медвежатами в лесу. Напечатанная на резиновом холсте. И я поверх него начала рисовать. Сначала акварелью. Но акварель не ложилась. Поэтому я добавляла масло в акварель и получилось вот это. Да и некоторые участки картины изначальной остались. Можете загуглить картину и сравнить, — мы со Светой этим и занялись. Некоторые участки точно принадлежат картине Шишкина «Утро в сосновом лесу». Света, кстати, тоже нашла лягушку на изображении, а я в основном находил лица, будто подсматривающие. И да, такое может отозваться тревогой. Света сделала пару кадров и мы пошли с ней обрабатывать фотографии, обсуждая картину.

Раис Латыпов
Раис сейчас живет в Питере. Рисует скетчи.

— Питер люблю. Лениногорск люблю, но он просто меньше размером и ритм другой. Слишком медленный. Спешить никуда не надо, всё в пешей доступности. Вообще, сложно было уезжать. Но не жалею. Рисую скетчи. Пара человек спрашивали можно ли набить татуировку с моим скетчем. Не знаю набили или нет, но я разрешил. Делал парочку футболок. Дарил друзьям. Было бы здорово монетезировать творчество. Но это не обязательно. Главное им заниматься, — говорил Раис, разговаривая со мной по видео-связи. Мы ему позвонили, предложили самостоятельно себя сфотографировать. И он откликнулся.

Вот несколько примеров работ Раиса. Нам нравятся его скетчи и мы тоже хотим футболки с их изображением!

Больше вы можете посмотреть в его инстаграмме: @looksketch

На трех художниках мы решили остановиться и перевести дух. Нужно было обработать фотографии, написать интервью. Но, в целом, получилась настоящая выставка, которую можно посещать не выходя из дома. Надеюсь, вам понравилось.

Мы обсуждали с художниками живые выставки. И каждый хотел бы принять участие в организации. Пандемия вроде слабеет, поэтому одна из задач спец-проекта «Искусство и Город» находить и объединять как можно больше художников и людей, похожих на них, которые рады познакомиться с ними и их работами. И может быть у нас будет больше стильных пространств, где мы сможет смотреть на картины в живую.

Семён Егоров

Фотограф: Света Овчинникова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X