Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорский юрист напоминает о правилах безопасного интернет-шопинга

Покупать в интернете быстрее и удобнее, чем традиционно отправляясь в поход по магазинам, особенно в условиях распространения коронавируса.

Но и шанс столкнуться с киберпреступниками в разы выше. В большинстве случаев риск нарваться на мошенников возникает во время покупок на сайтах и в приложениях с использованием электронного кошелька, мобильного и интернет-банкинга.

Как разъясняет помощник Лениногорского городского прокурора Рушан Бикбов, здесь работает первое правило: никогда не переходите по ссылкам из электронных писем и СМС-сообщений от неизвестных отправителей, не открывайте интернет-страницы, вызывающие сомнение. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека или организации, не спешите открывать их.

Вполне возможно, они были взломаны, и у мошенников появился доступ к аккаунтам. Правило второе: выбирайте известные интернет-магазины и сервисы. Прежде чем совершить покупку, изучите отзывы других пользователей, причем, просмотрите их на нескольких независимых сайтах. Обращайте внимание на наличие полной информации о продавце: телефон, адрес и дополнительные контакты.

Добросовестному продавцу скрывать нечего. Главный признак сайта, обеспечивающего безопасное соединение: адрес ресурса начинается с https:// и есть значок в виде закрытого замка. «Если собираетесь зайти на сайт банка, то набирайте адрес вручную, а еще лучше – сохраняйте все необходимые адреса в закладках. Всегда проверяйте адресную строку браузера - при переходе с одной страницы известного вам сайта на другой можно попасть на сайт-«двойник», сделанный мошенниками.

Если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02, или с мобильного – 112», - убедительно советует лениногорский юрист. И еще. Для покупок в Интернете используйте только личные устройства. Установите на гаджетах антивирусную программу и обновляйте ее регулярно.

Ирина Биктимирова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe