Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорцам предлагают научиться печатать "вслепую" и выиграть ноутбук

По инициативе президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в республике объявлен необычный конкурс "Соло". Он пройдет с 1 августа по 15 декабря. Участникам предлагается в короткий срок освоить технику быстрого набора текста с помощью специальной программы, а затем помериться силами.

Автором курса «СОЛО на клавиатуре» является психолог и журналист, преподаватель факультета журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова Владимир Шахиджанян, который также принял участие в брифинге. По словам автора курса, самое главное - научить людей методу «слепой» печати, а конкурс - это средство подстегнуть их к обучению. Среди преимуществ этого метода печати - экономия времени в 5-6 раз, сокращение в 10 раз количества ошибок, увеличение производительности работы на компьютере на 10-15 процентов и т.д.
Соревноваться в умении вслепую печатать десятью пальцами лучшие конкурсанты будут каждый в своей категории. Всего их двадцать. Это учащиеся одиннадцатых классов республики, педагоги общеобразовательных и учреждений дополнительного образования, студенты и преподаватели вузов и ссузов, управленцы промышленных предприятий, работники культуры, здравоохранения, госслужащие и другие.
Чтобы овладеть десятипальцевым методом печати на клавиатуре и принять участие в конкурсе, необходимо до 10 августа зарегистрироваться на сайте Solo.tatarstan.ru (учащиеся, студенты и педагогические работники смогут сделать это на сайте с 1 по 5 сентября).
По итогам обучения планируется отобрать в каждой категории десять лучших участников конкурса. Они-то и примут участие в финале, который будет проходить с 20 по 30 ноября. Шестьдесят из двухсот соревнующихся будут признаны победителями. Все они получат в подарок ноутбуки. Чем выше место, которое займет победитель, тем дороже техника. Самые лучшие портативные компьютеры стоимостью от 50 до 100 тысяч рублей ждут тех, кто победит в суперфинале. Организаторы планируют провести его в казанском IT-парке в декабре.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорск печать вслепую

erid:2VtzqvQTtHe