Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорцы, хотите ли узнать всю правду о старении?

Что известно о старении, какие перемены происходят с возрастом и можно ли продлить молодость с помощью лекарств и пищевых добавок.

Средний возраст — это время, когда заметнее становятся косметические изменения — появляется больше седых волос и морщин, а также время, когда большинство людей, даже настоящие атлеты, начинают ощущать, что физические силы слабеют. Однако такие перемены — результат нормального старения.

Ученые давно стремятся понять, почему с возрастом люди становятся более уязвимыми к различным заболеваниям: вопрос, как отличить нормальное старение от болезни, тщательно изучается, и к настоящему времени многое уже известно. Например, доказано, что в пожилом возрасте слух несколько снижается даже у тех, кто никогда прежде не имел таких проблем, и это — просто старение, а не болезнь.

При этом другие изменения, считавшиеся раньше нормальными для людей пожилого возраста, теперь рассматриваются в качестве тревожных признаков, которые могут указывать на заболевание. Так, если раньше внезапное изменение характера, раздражительность и подавленность объясняли возрастом, то сейчас ученые полагают, что характер мало меняется с годами и существенные перемены не связаны со старением, но могут быть ранними признаками деменции (слабоумия) или другой болезни.

Однако единой теории старения не существует по сей день. Это сложный и многофакторный процесс, и каждая научная группа, как правило, стремится объяснить лишь небольшую часть из огромного множества его причин и механизмов. Неудивительно, что эффективных способов прожить долгую и здоровую жизнь пока не так много.

Помните, что не существует препаратов и процедур, которые способны защитить от старения: к обещаниям производителей БАДов и геропротекторов стоит относиться настороженно и обсудить их прием с лечащим врачом. А ключом к здоровью и долголетию является правильный образ жизни и контроль рисков. В первую очередь разнообразное питание, регулярная физическая активность и отказ от курения.

https://zen.yandex.ru/media/id/5a25a07877d0e666d890d855/vsia-pravda-o-starenii-5a3ad3be57906ad2ab574ad2?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe