Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорцы, в прорубь в крещение – узнав все меры предосторожности!

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне — праздник, который также называют Богоявлением. Традиционно праздник Крещения связывают с водой и купаниями в проруби — считается, что в этот день любой верующий может «смыть» с себя грехи. Но прежде чем пойти на такое мероприятие, необходимо ознакомиться с правилами безопасности, рекомендованные МЧС России.

Прежде чем купаться в ледяной воде, измерьте давление. Купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой благодати осложнения. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое - судороги и опасность потери сознания в воде. Необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, так как, например, при заболевании сердечнососудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование; Перед погружением в иордань не пейте спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до крещенского «заплыва» съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона. Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находитесь в воде не дольше одной - двух минут. Когда вылезете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю. Запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых.

Правила безопасности

Не нарушайте общественный порядок, не выходите самовольно на лёд большими группами;

При купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;

Не оставляйте детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых.

Во время купания в проруби необходимо держаться за деревянные поручни, стоять на ступеньках.

В случае возникновения предпосылок к несчастным случаям немедленно сообщить об этом представителям органов местной власти, службы охраны общественного порядка,врачам «Скорой помощи» находящимся в местах проведения праздничных мероприятий.

Ю. Шайхутдинова, инженер ПЧ-21

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN