Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорцы не дождались обещанного сигнала сирен: проверку системы оповещения отменили

Назначенная на 4 октября проверка системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях не состоялась. Не было ни воя сирен в 9 утра, ни рассылки SMS-сообщений. Как выяснилось, МЧС в последний момент отменило учения, о которых заранее предупредило население через СМИ - решили лишний раз не портить людям нервы. Информацию о том,...

Назначенная на 4 октября проверка системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях не состоялась. Не было ни воя сирен в 9 утра, ни рассылки SMS-сообщений. Как выяснилось, МЧС в последний момент отменило учения, о которых заранее предупредило население через СМИ - решили лишний раз не портить людям нервы.
Информацию о том, что утром 4 октября в Татарстане пройдут учения по оповещению населения о ЧС, МЧС РТ распространило во вторник - журналистов специально созвали на брифинг, чтобы СМИ успели донести информацию до народа.
И что же? Оказалось, что мы зря готовили свои уши. Сегодняшнее утро наступило и… тишина. Жители республики заволновались: выходит, система оповещения у нас совсем не работает? А если завтра война? Или наводнение, как на Дальнем Востоке?
- Приказ не включать сирены пришел из Москвы 2 октября, решили зря не тревожить людей, - сообщил в ответ на вопрос Интертат.ру руководитель пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин. - В рамках учений по гражданской обороне сегодня проводятся другие мероприятия, в которых участвуют органы власти, предприятия и организации. В городах республики организованы пункты эвакуации, посты радиационного и химического контроля, пункты раздачи питания и пр. Также отрабатываются действия аварийно-спасательных формирований при чрезвычайных ситуациях.
Что касается проверки системы оповещения, то ее решили провести без участия населения - ограничиться проверкой соединений электропроводки. Конечно, так оно спокойнее. Но население, в том числе и лениногорцы, в итоге засомневалось: похоже, что в самом МЧС система оповещения сильно барахлит.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорск система оповещения

erid:2VtzqvQTtHe
2
X