Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Магия восточных пряностей

В наши дни купить специи, пряности и ароматные приправы проще простого. А ведь когда-то из-за них развязывались кровавые войны. Так, в средневековой Европе они ценились на вес золота. Конечно, дело было не только в аромате и вкусе, которые они придают пище. Тогда в чем же? О, пряности таят в себе небывалую, фантастическую силу…

Специи издревле использовались в восточной медицине. Считалось, что определенные растения превращают энергию Солнца в силу жизни, которая передается людям. Еще древними греками подмечено, что некоторые ароматные травы благотворным образом воздействуют на самочувствие и настроение. С тех пор и до наших дней целебная сила специй широко используется в современной медицине и косметологии.

Наши предки считали, что ароматы растений обладают не только лечебными, но и волшебными свойствами. Так, некоторым пряностям приписывались качества, помогающие в любовных делах. И в наше время многие магические обряды проводятся с использованием различных трав.

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что кухни – хранилища природных сокровищ? С помощью правильно подобранных специй можно придать пище не только изумительный аромат и вкус, но и привнести в будни позитивные изменения. Привычный процесс приготовления еды может сказочным образом превратиться в красивый магический ритуал. Итак, загляните в свои кухонные шкафчики…

Корица

Пряность, которую люди любят с незапамятных времен. Еще нашими мудрыми предками было подмечено, что ее аромат оказывает магическое воздействие на влюбленных, подогревает их чувства, заставляет проявляться их ярче. Корица – сильнейший женский афродизиак, поэтому нередко является составляющей частью приворотных снадобий. Сегодня использовать чудесные свойства корицы может любая хозяйка, ведь эта приправа превосходно сочетается с выпечкой.

Так, романтический ужин вполне уместно украсить запеченными яблоками с корицей. Помимо этого, ее аромат будит чувство доверия, дарит ощущение уюта, тепла домашнего очага. А щепотка порошка корицы, добавленная в утреннюю чашечку кофе, обеспечит заряд хорошего настроения и бодрости на весь день.

Перец

Наши предки держали при себе жгучий стручок в качестве защиты от воздействия злых сил, нейтрализации ссор и агрессии, семейного оберега. В наши дни не обязательно всюду носить с собой перец, достаточно добавлять его в блюда. Кстати, всегда считалось, что чем острее эта приправа, тем мощнее ее магическое воздействие. Если в силу каких-то причин употребление в пищу этой острой специи вам противопоказано, можно просто украсить кухню засушенными стручками.

Базилик

Одни народы называли базилик божественной пряностью, другие – ведьминой травой. В 21 веке всем известно, что это зеленное растение обладает множеством полезных свойств. При употреблении базилика в пищу проходят усталость, раздражительность, их сменяют хорошее настроение и спокойствие. Наши предки были уверены, что благодаря отвару базилика, принятому внутрь или используемому в качестве примочек на виски и затылочную часть, из человека изгонялись прочь дурные мысли. А еще они знали, что эта пряность приносит удачу в любовных делах, и они правы, ведь базилик – один из самых сильных афродизиаков. Добавляйте его в пищу, особенно в блюда средиземноморской кухни: пасту, морепродукты, салаты, пиццу. 

Чабрец (тимьян)

Во многих культурах эта трава считалась магической. Ее чудодейственная сила, как утверждали не только знахари, но и ученые, заключена в способности придавать бодрость духа и вселять храбрость. Именно поэтому рыцари Средневековья любили приправлять пищу этой пряностью. Современная народная медицина рекомендует использовать чабрец в качестве средства против утомляемости и для концентрации внимания. В преддверии ответственного мероприятия достаточно выпить чашку чая с чабрецом, и его тонизирующее действие поможет собраться с мыслями и достичь успеха. Можно использовать чабрец и в качестве приправы: он идеально подходит к рыбным блюдам.

Имбирь

Упоминание об имбире есть в восточных сказках «Тысяча и одна ночь»: он назван в числе средств, способных разжечь страсть. Знахари средневековой Европы использовали корень имбиря при приготовлении любовных зелий. Всемирная популярность магического корешка неудивительна, ведь имбирь универсален в использовании. Например, за 15-20 мин. до готовности его можно положить в тушеное мясо. Либо в небольшом количестве добавить в салат или даже в обычный чай.

Специи и пряности лучше всего покупать, собирать или готовить на растущей Луне тогда усилятся их чудесные свойства. При этом для чабреца идеально нахождение ночного светила в знаке Рака, Козерога и Рыб; для перца и имбиря предпочтительней знаки огня – Овен, Лев, Стрелец; для корицы лучше всего подходят Телец, Скорпион и Водолей, а для базилика Близнецы, Дева и Весы.

Фото: https://pixabay.com/ru/

https://mlady.org/magiia/magiia-dlia-doma-i-semi/magiia-vostochnykh-prianostei

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN