Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Малоимущая семья: кому стоит оформить статус, и что он дает

За текущий год количество семей, чей доход стал ниже установленного государством прожиточного минимума, значительно выросло. Виной этому массовому явлению стала пандемия. Естественно, государство не оставляет такие семьи без внимания и по мере возможности оказывает поддержку.

Но мало кто знает, что можно оформить статус «малоимущий». А после присвоения статуса список доступных дотаций от государства увеличится. В статье разбираемся, как получить этот статус, и на какие государственные льготы и пособия можно рассчитывать.   


Как оформить

Первое, что следует сделать — обратиться в местную службу социальной защиты населения. С собой стоит взять паспорт, документы на детей, сведения о доходах или трудовую (если в момент обращения не трудоустроены), не лишней будет выписка из домовой книги. Важно — соцзащита может запросить дополнительные документы.

Если специалистов устроит представленный пакет документов, то не позднее чем через десять дней по обращению будет вынесено решение о присвоении статуса «малоимущий». Редко, но бывает такое, что соцзащита может отказать – нужно быть готовым к этому. Как правило, это происходит из-за неточных сведений в поданных документах или из-за наличия дорогостоящего имущества у членов семьи заявителей.
Что положено

Малоимущим доступна поддержка как на региональном уровне, так и на федеральном. После получения статуса информация о заявителе попадает в общую базу. Сейчас обо всех доступных льготах и пособиях можно узнать на портале Госуслуги. Но есть несколько пособий, которые имеют исключительно заявительный характер. О них никто не расскажет, пока не спросишь. К таким выплатам относятся:

    юридическая помощь на безвозмездной основе;
    социальная ипотека;
    бесплатное жилье;
    социальная аренда жилья;
    внеочередное место в детсаду;
    внеконкурсное поступление в ВУЗ;
    продуктовая поддержка;
    вещевая поддержка;
    разовая выплата, при необходимости (увольнение обоих родителей, пожар, ограбление и т.д.).

Государство будет оказывать помощь до тех пор, пока финансовое положение не изменится в лучшую сторону.

источник

 

Но мало кто знает, что можно оформить статус «малоимущий». А после присвоения статуса список доступных дотаций от государства увеличится. В статье разбираемся, как получить этот статус, и на какие государственные льготы и пособия можно рассчитывать.   

Как оформить

Первое, что следует сделать — обратиться в местную службу социальной защиты населения. С собой стоит взять паспорт, документы на детей, сведения о доходах или трудовую (если в момент обращения не трудоустроены), не лишней будет выписка из домовой книги. Важно — соцзащита может запросить дополнительные документы.

Если специалистов устроит представленный пакет документов, то не позднее чем через десять дней по обращению будет вынесено решение о присвоении статуса «малоимущий». Редко, но бывает такое, что соцзащита может отказать – нужно быть готовым к этому. Как правило, это происходит из-за неточных сведений в поданных документах или из-за наличия дорогостоящего имущества у членов семьи заявителей.

Что положено 

Подробнее: http://mamadysh-rt.ru/news/obshchestvo/maloimushchaya-semya-komu-stoit-oformit-status-i-chto-on-daet

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe