Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Минниханов поддержал создание буферной зоны Казанского Кремля

Глава Комитета по охране культурного наследия Иван Гущин считает, что буферная зона нужна для сохранения красоты объекта ЮНЕСКО.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Президент РТ Рустам Минниханов поддержал инициативу по созданию буферной зоны Казанского Кремля. Об этом глава Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин рассказал в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«Сегодня Президент [Татарстана] уже поддержал [инициативу], и мы выходим на конкурсные процедуры по разработке буферной зоны Казанского Кремля. Эта зона предполагает обязательство сообщать в ЮНЕСКО о каких-то новых строительствах. Это тоже важно, ведь это объект всемирного наследия», — сказал Гущин.

Он напомнил, что существует проект охранной зоны Казанского Кремля. При этом нужен документ, чтобы «сохранялись видовые решения», считает Гущин.

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году провозгласил Казанский Кремль своим охраняемым объектом. Он попал в список объектов наследия по трем критериям: как исключительное свидетельство культурного многообразия, как единственная сохранившаяся ханская крепость и как выдающийся пример синтеза татарского и русского влияния в архитектуре.

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан-24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30. Интервью с Иваном Гущиным читайте на сайте sntat.ru.

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/12/08/635732/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN