Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Минниханов поздравил татарстанцев с Международным днем родного языка

Президент РТ напомнил, что языки мира представляют собой культурное достижение как отдельного народа, так и цивилизации в целом.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил жителей республики с Международным днем родного языка.

«Многочисленные языки, на которых говорят и пишут люди в разных уголках земного шара, — это величайшее культурное достижение каждого народа и всей мировой цивилизации», — напомнил Президент РТ. И добавил, что именно родной язык определяет национальное самосознание и формирует уникальный культурный код, «передающийся от поколения к поколению с молоком матери».

Рустам Минниханов также выразил уверенность в том, что в условиях усиливающейся глобализации «особое значение приобретает совместная деятельность государства и общества по сохранению, поддержке и популяризации национальных языков и культур».

По словам Президента Татарстана, этой задаче в республике традиционно уделяется приоритетное внимание, на решение актуальных проблем направлены многочисленные программные меры и проекты. Большую помощь в изучении родных языков и совершенствовании владения ими способны оказать современные мультимедийные технологии.

«Развитию национальных языков способствует постоянная работа, проводимая учреждениями образования, культуры, молодежной политики. На это нацелен проект создания в республике полилингвальных образовательных комплексов», — констатировал Минниханов. Он также обратил внимание на весомый вклад национально-культурных объединений, религиозных организаций, различных общин соотечественников и энтузиастов.

«Достижению качественно нового уровня в сохранении и поддержке языкового и культурного многообразия направлено проведение в Татарстане Года родных языков и народного единства», — подчеркнул Президент РТ.

«Уверен, что совместными усилиями нам удастся решить самые насущные вопросы языковой сферы, обеспечить позитивное национально-культурное развитие всех народов, проживающих в многонациональном Татарстане», — резюмировал руководитель республики. 

источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X