Лениногорские вести

Могут ли лишить прав за залепленный снегом номер?

Наступила зима, а вместе с ней и обильные снегопады.

А так как с нечитаемыми номерами ездить запрещено, то некоторые инспекторы грозятся «лишением», правы ли они, отвечает начальник ГИБДД Михаил Черников.
Представим ситуацию. В дороге метель так вьюжит, что на носу автомобиля собирается плотный сугроб. Вас останавливает инспектор ГИБДД и после проверки документов обнаруживает, что один из регистрационных знаков на вашем автомобиле забит снегом. А дальше в силу запутанности законодательства начинается территория юридической неопределенности.
«В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, — рассказывает зам. председателя Общества защиты прав автомобилистов «ОСА», член Ассоциации юристов России Алексей Румянцев. — И это дает право инспекторам высказать претензию».
Управление транспортным средством с загрязненными государственными регистрационными знаками влечет административную ответственность по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ и наказывается предупреждением или штрафом в 500 руб. При квалификации действий водителя следует руководствоваться примечанием к этой статье, согласно которому государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
Некоторые инспекторы ГИБДД умудрялись квалифицировать забитый грязью или снегом номер по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, которая гласит что, за управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них) предусмотрено суровое наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей или даже лишение прав на 4-6 месяцев.
Известен случай, когда такую позицию инспектора ГИБДД поддержали мировой и районный суд, подвергнув автолюбителя с залепленными номерами, административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Только дойдя до высшей судебной инстанции, водитель смог доказать, что его действия не образуют состав по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (управление ТС с регистрационными знаками с применением материалов, препятствующих их идентификации).
Источник "АиФ"

http://mamadysh-rt.ru/news/obshchestvo/mogut-li-lishit-prav-za-zaleplennyy-snegom-nomer

Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: