Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Мусор на улице начинается с мусора в голове

Не бросайте мусор вдоль дорог. В будущем все в свалку превратится. Не заметите, в какой короткий срок По дорогам будет не пробиться.

Мусорные пакеты, обертки от мороженого, бутылки и банки, банановые шкурки украшают наши улицы и дворы. Чем дальше от центра города, тем больше мусора на газонах, тротуарах, вдоль дорог. В центре ситуация немного лучше: может быть, больше урн, а может — дворников.

Поездка на машине может быть приятным путешествием, особенно когда за окном наблюдаешь живописный пейзаж. К сожалению, все чаще вдоль автодорог встречаются не совсем приятные глазу картины: вместо цветов и травы — стеклянные и пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, остатки еды. И все это — дело рук самих автомобилистов.

Действительно, мусор, разбросанный повсюду вдоль автодорог города – неприглядная картина, ставшая для нас, увы, привычной. А ведь еще лет 10 – 12 назад мусорные пакеты были не столь распространены в нашей стране, каждый выходил со своим ведерком и доносил отходы точно до места назначения – мусорных контейнеров. Затем возвращались обратно домой, чтобы оставить ведро, и не у кого даже мысли не возникало вывалить остатки своей жизнедеятельности, куда-то на улицу. Мир не стоит на месте, жизнь человека упрощается с каждым днем. Мусорные пакеты вошли в обиход. Теперь, казалось бы, красота, донес мешочек до контейнера и пошел по своим делам. Но нет, они все чаще и чаще оказываются около тротуаров, на обочинах возле дорог. Нередко увидишь картину, как люди подъезжают к мусорным контейнерам на машине, что выбросить свои отходы. А некоторые горожане, задумавших о насущных делах, проезжают мимо, забыв о «заветном» мешочке.  И только спустя некоторое время зловоние, доносящееся из него, приводит в чувство водителя, и он вспоминает о своей не завершенной миссии. И этот «добропорядочный» гражданин, не находит лучшего решения, как выбросить его где-нибудь возле дороги.

Я считаю, что человек, выбрасывающий из окна автомашины пакет с мусором, пачку сигарет или стаканчик из-под мороженого, неважно что, - человек нечистоплотный. Такое наплевательское отношение к чужому труду и несоблюдение элементарных моральных и гигиенических норм просто поражает! Это будет продолжаться до тех пор, пока он не начнет воспринимать себя и природу как одно целое.

Наша страна, наш город давно уже охвачены эпидемией беспорядка, грязи и бескультурья. Чтобы ее остановить, начнем с малого: лениногорцы, давайте будем доносить свой мусор до урны!

Автор: Регина Гирфанова.

Фото: Ильвира Гарифуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe