Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

«Музыкальная» посуда

Посуда, посуда, скажите вы! А вот не просто посуда, ведь не зря ребенок с малого возраста ею заинтересован. Спросите, почему?

Как только ребенок начинает изучать все окружающие предметы,он извлекает из них звуки. Самые громкие, резкие звуки являются для него привлекательными. Такие звуки можно извлечь, как вы догадались, из посуды. Вот мы, музыкальный руководитель Мингазова Р.Г. и воспитатель по обучению татарскому языку Гараева Г.И., в детском саду №30» решили поэкспериментировать, создав исследовательский проект, где музыка переплетается с татарским языком. Так как на сегодняшний день интеграция образовательных областей в дошкольном образовании является актуальной. Интегрированный подход в своей практике мы реализуем через различные виды деятельности. В ходе этого проекта мы создали небольшой музей музыкальной посуды, для того чтоб дети расширили кругозор. С детьми изучали и воспроизводили звуки из посуды разного материла, чтоб дети умели выделять и охарактеризовывать звуки, разучивали авторские песни на татарском языке, играли в оркестр для активного приобщения детей к музыке.

Озвучивали персонажей к сказкам, так как театр - это самый короткий путь эмоционального раскрепощения, снятия заторможенности. Изготовили музыкальный лэпбук для закрепления слов на татарском языке и для развития ритмического слуха, с помощью которого дети составляли ритмический рисунок, для сопровождения героя в татарской сказке-шумелке. Итоговыми мероприятиями нашего проекта были драматизация сказки «Шалкан» («Репка»), открытое занятие на зональном семинаре «Использование инновационных технологий в рамках УМК по обучению детей татарскому языку в соответствии с ФГОС ДО», которое прошло очень интересно и ярко. В заключении хочется сказать, что через красоту музыки детям легко усваивать материал на татарском языке. У детей появляется интерес к языку, активизируется речь. А то очень важно для самого главного – общения.

Р.Мингазова, музыкальный руководитель,

Г. Гараева, воспитатель по татарскому языку

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X