Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

На замену обычным сиренам в Татарстане придут речевые сигнальные установки

В Татарстане на замену обычным сиренам постепенно придут речевые сигнальные установки. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Олег Степущенко. На территории республики сирены, предназначенные для предупреждения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций, функционируют с 1980-х годов. На протяжении долгих лет из...

В Татарстане на замену обычным сиренам постепенно придут речевые сигнальные установки. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Олег Степущенко.

На территории республики сирены, предназначенные для предупреждения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций, функционируют с 1980-х годов. На протяжении долгих лет из бюджета РТ выделялись средства для поддержания их в рабочем состоянии. Сейчас в Татарстане ведется установка речевых сигнальных устройств. В прошедшем 2013 году в 197 зонах (92 зоны, связанные с лесными пожарами, и 105 зон, подверженных подтоплению) экстренного оповещения республики поставлено 209 речевых установок, план текущего года предполагает установку еще 45 единиц. По словам Степущенко, установлены они будут над едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов. Уже через 6 лет, к 2020 году, количество речевых сигнальных установок на территории республики должно превысить 2 тыс.
От сирен старого образца пока никто отказываться не собирается - работать они будут наравне с современными средствами оповещения. Но, как отметил замминистра, в случае выхода из строя старой техники она будет заменяться на новую.
К слову, у речевых установок имеется ряд преимуществ перед сиренами. В первую очередь - это возможность передавать вместе со звуковым сигналом и речевое сообщение: население сразу поймет, что именно произошло. Сама установка достаточно мощная - 103 децибела, радиус покрытия равен 1,5 км. В случае выхода из строя системы питания система может работать в автономном режиме не менее 10 суток на собственных аккумуляторах даже при 40 градусах мороза. Непосредственно к самой установке информацию можно подавать тремя способами: 3G, телефонной и оптоволоконной связью. По словам разработчиков, на сегодняшний день в системе имеются уже 20 речевых обращений, в случае необходимости актуальную информацию в прямом смысле слова можно озвучивать в режиме реального времени.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Татарстан сигнал

2VtzqxEDZTN