Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Насекомые - какие же они кусачие...

Что делать при укусах насекомых

Наиболее простое средство от укусов комаров – одеколон «Гвоздика». Им надо протереть лицо, шею руки.
·Ни один комар не сядет на кожу, если вы протрёте анисовым маслом лицо и руки.
·Для профилактики укусов комаров смазывайте кожу разбавленным яблочным уксусом. Если же укусили оса, пчела или комар, то смажьте укушенное место неразбавленным уксусом, а через несколько минут процедуру повторите.
·Укус осы куда больнее, чем пчелы. Буквально сразу после укуса вы ощущаете сильную боль, жжение и иногда даже зуд, затем появляются краснота и небольшая припухлость. Сам по себе укус осы довольно безобиден при условии, что у вас нет аллергии. Если у вас появилась одышка, повысилась температура, возникли тошнота, рвота, судороги и потеря сознания – необходимо срочно вызвать скорую помощь.
Первая помощь при укусе осы:
-как можно быстрее выпить любое антигистаминное средство, которое имеется с собой;
-обработать ранку любыми подручными средствами: нашатырным спиртом, разбавленным водой, йодом, спиртовым раствором;
-ни в коем случае не стоит выдавливать яд, поскольку можно запросто занести в кровь инфекцию;
-для снятия отёка приложить лёд или что-то холодное.
·При укусе пчелы следует в первую очередь удалить жало. Это можно сделать руками, но лучше пинцетом. Место укуса протрите солью, а по возможности охладите кубиком льда или холодной водой. Чтобы снять покраснение и зуд после укуса насекомого, продезинфицируйте место укуса медицинским спиртом. Помогают также кружочки сырого картофеля.
·При укусах пчёл хорошо помогает активированный уголь: нужно измельчить 1-2 таблетки активированного угля и развести водой до получения густой однородной массы, которую положить на льняную салфетку и приложить компресс на место укуса. Забинтовать. Боль быстро пройдёт.
Зуд от укуса осы или комара уменьшится и опухоль спадёт, если смазать место укуса свежим соком или аптечным раствором календулы.
·Луковый сок и измельчённые листья подорожника – лучшее средство от укусов пчелы, осы и других насекомых.
·После укуса пчелы или осы нужно выдернуть жало и обильно смочить ранку белым соком одуванчика.
·Успокаивают зуд и снимают отёк, вызванный укусами насекомых, примочки из отвара мяты, зверобоя и коры дуба. Компоненты нужно взять в равных пропорциях. 2 столовые ложки смеси залить половиной стакана кипятка, нагреть на водяной бане 30 минут, остудить 10 минут при комнатной температуре и процедить. Отваром смочить марлевые салфетки и приложить к местам укусов. Процедуру повторять 3-4 раза.
·Можно поместить эти растения в марлевый мешочек, распарить в кипятке, остудить до 40оС, слегка отжать и прикладывать к коже до прекращения зуда. Это домашнее средство одинаково хорошо и для взрослых, и для детей, включая грудных.
Автор: Валерия Лаптева
Фото: https://pixabay.com/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80-%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8-aedes-albopictus-1332382/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN