Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Назначение и условия предоставления социальных выплат от государства

Социальные выплаты – мера материальной поддержки граждан ввиду присужденного статуса. Государственная поддержка оказывается не только льготным категориям населения, но и другим гражданам. В России предусмотрено выделение социальной помощи в форме денежных выплат, направленных на повышение уровня жизни людей в случае непредвиденных ситуаций или семейных обстоятельств. Поэтому стоит знать о видах пособий и порядке их назначения.

Социальные выплаты принадлежат к финансовой группе помощи от государства. Случаи их предоставления установлены законодательством. Виды социальных пособий разделяются на три категории исходя из принятых условий формирования:

  • целевые: выделение средств направлено на компенсацию утраченного заработка или оказание поддержки в сложившейся ситуации;
  • временные: характеризуются временным периодом оказания помощи (ЕСВ или единовременная социальная выплата, ежемесячное пособие, периодические возмещения);
  • применительно к источнику выплаты: государственный бюджет или внебюджетный фонд оказывает помощь.

Возможно разделение по виду социального обеспечения, когда в одну группу выплат входит пособие согласно обязательному страхованию, а в другую в рамках оказания финансовой поддержки по заявлению. Полной классификации в России не предусмотрено.

ПРОДОЛЖЕНИЕ В ИСТОЧНИКЕ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X