Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Названы ошибки дачников, которые могут привести к серьезным проблемам со здоровьем

Работать на огороде иногда опасно для жизни

Спровоцировать инфаркт и инсульт способны привычные для огородников позы - прополка грядок сидя на корточках или сильно согнув спину и низко наклонив голову. Об этом в преддверии начала дачного сезона напоминают врачи.  

По статистике, ежегодно в начале мая, когда люди массово выезжают на садовые участки, наблюдается всплеск сердечно-сосудистых заболеваний, сообщают «РИА Новости».  

Если работать с низко опущенной головой в течение долгого времени, то нарушается отток крови, что может привести к скачку артериального давления вплоть до потери сознания и инсульта. Длительное сидение на корточках также влечет повышенное давление и даже гипертонический криз. Кроме того, из-за этой работы может появиться боль в пояснице, коленях и тазобедренных суставах.  

Самый значительный ущерб прополка грядок наносит позвоночнику. Он выгибается назад и межпозвонковые диски в поясничном отделе испытывают сильную нагрузку, что приводит к остеохондрозу, радикулиту или болям в седалищном нерве.  

Опасны и скручивающие движения, когда дачник отбрасывает землю лопатой вбок. При такой физической нагрузке повреждаются межпозвоночные диски и, как следствие, развивается остеохондроз и грыжа.  

При этом научно доказано, что умеренная работа на даче положительно влияет на здоровье - благотворно сказывается на состоянии сосудов, а также защищает сердце. Для достижения положительного эффекта следует проводить на грядках не более трех часов в день.

 

 chelny-izvest.ru 

Фото: https://pixabay.com/ru/

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe