Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Нужно ли ускоряться, когда идешь по пешеходному переходу

.

Правильное поведение пешехода на дороге — залог его безопасности. И пусть штрафы за нарушения ПДД несерьезные, последствия могут быть печальными. 

Существует одно негласное правило — пешеходы и водители должны уважительно относиться друг к другу. Находясь за рулем автомобиля, нужно пропускать пешеходов, останавливаясь перед переходом и на светофоре. Пешеходы, в свою очередь, не должны задерживать транспорт, останавливаться на дороге и намеренно двигаться медленно. Но соблюдение данного правила— не только человечно, но и требование законодательства.

Согласно пункту 5.6 ПДД, пешеход, оказавшись на проезжей части или трамвайных путях, не должен задерживаться или останавливаться. Это означает, что переходить дорогу нужно со средней скоростью, если это позволяет здоровье и погодные условия. Естественно, если на дороге гололедица, либо на улице сильный ветер, снегопад, то разумно двигаться медленно, чтобы избежать травм. Более того, перебегать дорогу при плохих погодных условиях опасно. Важно убедиться, что пропускают автомобили со всех полос.

Не вызывают претензий со стороны водителей пожилые люди, в силу возраста и состояния здоровья не имеющие возможность быстро передвигаться. Медленно переходить дорогу разрешено инвалидам и людям с травмами нижних конечностей. Мамы, толкающие коляску через месиво грязи или снега, объезжающие ямы и колдобины, также не нарушают ПДД. Остановиться разрешено с целью убедиться в безопасности пересечения следующей полосы или если автомобили левого ряда не пропускают пешеходов. 

В остальных случаях за нарушение правил поведения на дороге можно получить штраф в размере 500-1000 рублей. К нарушению относится преднамеренная остановка на проезжей части без видимой причины, сознательное замедление. Некоторые люди поступают некрасиво, двигаясь медленно через переход, рассуждая, что водители обязаны их пропускать. Это в корне неверное мышление.

 

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN