Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Обман при установке счётчиков - на что обращать внимание

Установка счетчиков – это ответственный шаг. Так как это делается не каждый день, необходимо понимать, на что обращать внимание. Есть недобросовестные компании, которые умышленно не выполняют всю работу в соответствии с законом. Затем приходится снова вызывать специалиста, чтобы получить определенную услугу. Но уже за отдельную плату.

Обман при установке

В этом случае часто говорят, что стоимость под ключ. Но по факту не все так радужно. Цена будет завышаться. Например, когда специалист приедет на объект, то поймет, что нужны специальные переходники. Их цена будет более 1 000 рублей. Но, к счастью, они есть у сотрудника с собой. Можно отдать ему деньги, чтобы сразу установить счетчик. Лучше насторожиться и отказаться от услуг организации.

Также мастера могут приносить длинные приборы, с которыми сложно работать. Они больше примерно на 3 см. Это большое расстояние для труб и счетчиков. А для компании – способ заработать на дополнительных услугах, так как нужно отодвинуть трубы, проштробить стену и так далее.

Обман при замене

Обычно в замену входит еще и демонтаж старых счетчиков. Но некоторые компании просят за это отдельную плату, утверждая, что собственник сам должен убирать предыдущие счетчики. Также могут потребовать деньги за разбор и замену некоторых узлов. Если монтажная длина приборов учета 8 см, то никакие дополнительные оплаты не должны взиматься. Если это происходит, требуется обращаться в другую организацию.

Также могут звонить с требованием заменить прибор учета. В противном случае собственник будет переведен на плановый тариф, что окажется намного дороже. Представляются сотрудниками УК, МФЦ и других ведомств. Специалисты утверждают, что срок службы прибора 36 месяцев, но это период гарантийного обслуживания. Об этом написано в паспорте, поэтому требуют, чтобы клиент достал документы на счетчик и сам убедился в этом.

Чтобы не стать жертвой обмана необходимо:

  1. Понимать, когда требуется замена счетчиков, а когда поверка.
  2. Не слушать заявления специалистов, которые представляются сотрудниками различных ведомств.
  3. После диалога внимательно проверить документы и связаться с представителями УК по официальным каналам, чтобы убедиться, что замена действительно необходима.
  4. Обращаться только в надежные организации.

Только так можно защитить себя от мошеннических действий и от увеличенной в несколько раз цены за установку или замену прибора учета.

 

 

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe