Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Охранять и сохранить: заказнику «Степной» - 20 лет!

Семь птенцов принесла в год 20-летия заказника «Степной» одна из его редких обитательниц – редкая водоплавающая птица огарь. И это только один из примеров того, как на протяжении двух десятков лет на территории более чем 58 квадратных километров сохраняются уникальная флора и фауна Лениногорского района.

Заказник «Степной» по праву считается одним из красивейших мест нашей республики. Двумя памятниками природы на его территории являются реки Степной Зай и Шешма. А третий появился буквально недавно - Кабмин Татарстана сделал объект «Покш Пандо» Лениногорского района памятником природы регионального значения. «Покш Пандо», что с мордовского на русский переводится как «Большая Гора», находится на правом берегу реки Шешмы возле села Спиридоновка. Новый статус этой зоны позволит сохранить ее природные ландшафты, биологическое разнообразие, редкие объекты растительного и животного мира.


Берегут уникальную природу Лениногорского района четыре сотрудника службы охраны заказника. На них - ежедневные обходы участков «Степного», изучение, составление актов, совместный анализ. Вечером каждого дня планируются маршруты обходов на следующий. Кроме этого, специалисты заказника дружат с подрастающими лениногорцами, воспитывая в них бережное отношение к природе родного края. Школьники работают над проектами, пишут сочинения, создают рисунки, главные герои которых - заказник «Степной» и его обитатели. Частый гость заказника – 13-летняя лениногорская школьница Полина Петрова. В «Степной» ее привел выбор будущей профессии – хочет стать экологом.
«Я хочу стать экологом, потому что мне нравится ухаживать за растениями, наблюдать за животными. Например, у меня есть коллекция кактусов – около 15 различных видов. В заказнике «Степной» бываю часто и с большим удовольствием. Вместе с сотрудниками вывешиваем кормушки для птиц. Еще мне интересно, какая помощь необходима диким животным в зимний период», - делится Полина.


Специалисты «Степного» уверены – подрастает достойная смена, которая в будущем будет охранять красивейший уголок Татарстана еще ни одно десятилетие, и редкой птице огарь будет по-прежнему уютно на берегах Степного Зая под присмотром неравнодушных к природе людей.


«На 31 участке заказника «Степной» произрастает более 90 видов растений, проживает около 25 видов животных. Из 68 видов птиц, отмеченных на территории заказника, 9 занесены в Красную книгу Республики Татарстан и находятся под государственной охраной. Сегодня мы с уверенностью можем говорить о том, что за 20 лет нам удалось сохранить все виды флоры и фауны, которые входят в Красную книгу Татарстана», - говорит начальник заказника «Степной» Фарит Динмухаметов.

Ирина Биктимирова.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN