Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

ОСАГО может сильно подорожать

Предыдущий законопроект по реформе ОСАГО не был принят, подготовлен новый

В октябре Минфин предлагал реформу ОСАГО, в результате которой для грубых нарушителей ПДД были бы сформированы новые тарифы.  Для тех, кто хочет скидку, предполагалась установка телематического датчика «умного страхования». Также планировалось расширение коридора базового страхования на 82%, напоминают «Известия». Но этот законопроект не был принят.  

Сейчас депутаты вновь предлагают подобную реформу – увеличить  коэффициент для нарушителей ПДД, но расширение базового коридора страхования увеличить всего на 30%.  

В Российском союзе автостраховщиков рассказали, что поправки, не вызвавшие подобных опасений, предположительно, в законопроекте оставят. Так, коэффициент мощности двигателя по-прежнему предлагают исключить, тарифный коридор при этом расширят на 30 процентов вверх и вниз. Кроме того, могут сохранить повышающий коэффициент за грубые нарушения ПДД. Он, с одной стороны, позволит страховщикам более точно оценивать потенциальную аварийность автомобилей автовладельцев, а с другой — простимулирует стремление избегать грубых нарушений.  

Попутно депутаты хотят обязать страхователя информировать страховщика за три дня до предполагаемй экспертизы пострадавшего автомобиля, чтобы представитель страховой компании успел на ней побывать.

 

 

 chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN