Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Основные правила при стирке, которые не превратят вещи в тряпки и продлят жизнь машинке

Пожалуй, каждая хозяйка не раз сталкивалась с неприятными последствиями после стирки. Вроде и температура правильно выставлена, и кондиционер добавлен, а эффекта нежности и мягкости (как в рекламе) нет. Мы собрали основные правила при стирке, которые не превратят вещи в тряпки и продлят жизнь машинке.

1. Количество белья

Грамотная загрузка белья в машинку.

Даже если ваша машинка рассчитана на большой вес, не загружайте ее под завязку. Наполняйте барабан вещами примерно на 80 процентов. Максимальная загрузка может привести к сбою. Кроме того, в переполненном барабане одежда плохо отстирается. Также, старайтесь не стирать белье слишком маленькими партиями так, как при этом вещи будут подвергаться сильному механическому воздействию и портиться.

2. Чистка резинки

Под резинкой стиральной машинки скапливается огромное количество грязи, а из-за постоянной влаги, там появляется плесень, которая со временем может распространится на всю деталь. Предотвратить такую неприятность поможет регулярная уборка. После каждой стирки резинку необходимо очищать и вытирать насухо с помощью чистой материи. Избавится от уже появившейся плесени поможет хлорка. Смочите ею любую чистую ткань и тщательно протрите резинку, ее манжеты и места ее соприкосновения с барабаном.

3. Чистка барабана

Чистка барабана стиральной машины.

Чтобы в стиральной машинке не появлялись неприятные запахи, проводите ее плановую чистку примерно раз в полгода. Для этого понадобится пол литра столового уксуса, который следует налить в отсек для порошка и запустите пустую машинку на стирку с самой горячей водой.

4. Порция порошка

Необходимая порция порошка.

Не переборщите с порошком. Лучше засыпать немного меньше, чем переборщить и снова стирать, но уже от следов порошка.

5. Сортировка белья

Сортировка белья.

Всегда сортируйте белье по цвету и по типу ткани. Неправильно подобранный режим стирки может привести к деформации ткани, выцветанию красок и другим повреждениям. Так что лучше потратить пять минут на сортировку белья, чем распрощаться с любимыми вещами.

6. Молнии

Одежда с молниями.

Все молнии на одежде должны быть застегнуты. В расстегнутом состоянии она будет цепляться за другие вещи и может повредить или даже порвать их. В идеале, вещи с застежками и молниями перед стиркой лучше выворачивать наизнанку.

7. Отказ от хлорки

Не стоит использовать хлорку для отбеливания или удаления пятен. Она ужасно разъедает ткань, вымывает цвет и вещи быстро приходят в негодность. На современном рынке полно менее агрессивных, но эффективных средств для борьбы с пятнами.

8. Только ручная стирка

Ни в коем случае не стирайте купальники и спортивные вещи из эластана в стиральной машине. В противном случае, вещи быстро растянутся и потеряют цвет. Купальники, спортивные лосины и топы лучше стирать руками в прохладной воде.

9. Потерянные носки

Использование специального мешка предотвратит исчезновение носков после стирки и сэкономит массу времени.

10. Стирка подушек и одеял

Для стирки подушек и одеял рекомендуется проводить два цикла стирки. Первый раз стирайте их с порошком, а второй в обычной воде. Такой подход поможет хорошо выполоскать изделия и избавиться от навязчивого запаха порошка.

 

https://odomah.org/1608894306789886926/16-osnovnyh-pravil-pri-stirke-kotorye-ne-prevratyat-veschi-v-tryapki-i-prodlyat-zhizn-mashinke/

Фото: https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X