Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Оставленный включённый утюг может привести к плохим последствиям!

Казалось бы, утюг – это самый обычный и такой знакомый всем электрический прибор, который мы используем чуть ли не каждый день. Однако даже такое обыкновенное устройство может таить в себе опасность, и прежде всего – риск возникновения возгорания. Произойти это может при нарушении элементарных правил предосторожности.

Казалось бы, утюг – это самый обычный и такой знакомый всем электрический прибор, который мы используем чуть ли не каждый день. Однако даже такое обыкновенное устройство может таить в себе опасность, и прежде всего – риск возникновения возгорания. Произойти это может при нарушении элементарных правил предосторожности.

Отдел надзорной деятельности по Лениногорскому муниципальному району напоминает основные правила безопасности при пользовании утюгами и другими электронагревательными приборами. При эксплуатации любого электрического прибора запрещается, в частности:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением тех, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов.

Важно следить за нормальной работой утюга, не давать ему перегреваться. Во избежание пожара не оставляйте включенный в сеть электрический утюг без присмотра! Электрические утюги, плитки, чайники и другие нагревательные приборы должны быть установлены на несгораемых подставках, вдали от занавесок, постельного белья, мебели.

Не забывайте проверять исправность вилки и изоляции электрического шнура утюга. Следует обязательно заменить или отдать в ремонт свой утюг, если у него не работает терморегулятор, разбита вилка или поврежден электрошнур. Последний требует особой к себе внимательности, т.к. при активной работе утюга шнур деформируется, нарушается внешняя оплетка и внутренняя изоляция, может произойти неожиданное замыкание.

Включать электрический утюг в сеть и выключать из нее необходимо только сухими руками. При кратковременных перерывах в работе электрический утюг следует ставить на термоизоляционную подставку. Рабочая (нагретая) поверхность утюга не должна касаться горючих материалов, также при работе горячая подошва утюга не касалась электрического шнура. Уходя из комнаты, не забудьте вынуть вилку из розетки.

При появлении неисправности в работе электрического утюга, появлении искрения и т.д., немедленно отключите утюг от электросети.

При возникновении пожара сразу отключите утюг от электросети и приступите к тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения. В любом случае важно своевременно вызвать пожарную охрану по телефонам «01» или «112».

Андрей Галилеев, инспектор ОНД и ПР

Фото: https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X