Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Педагоги и учащиеся лениногорской школы № 2 мечтают поскорее переехать в новое здание

5 октября - всемирный день учителя. Праздник, имеющий отношение практически ко всем и поэтому любимый, почитаемый всеми. С каким настроением и «багажом» встречает его коллектив средней общеобразовательной школы № 2 - об этом в интервью нашей газеты её директора, руководителя высшей квалификационной категории, заслуженного учителя школы РТ Ольги Платоновой. -...

5 октября - всемирный день учителя. Праздник, имеющий отношение практически ко всем и поэтому любимый, почитаемый всеми. С каким настроением и «багажом» встречает его коллектив средней общеобразовательной школы № 2 - об этом в интервью нашей газеты её директора, руководителя высшей квалификационной категории, заслуженного учителя школы РТ Ольги Платоновой.
- Ольга Константиновна, ваш коллектив педагогов и учащихся уже второй учебный год проводит вне «родных стен». Напомните, пожалуйста, с чем это связано?
- Да, действительно, в связи с выявившимся аварийным состоянием здания нашей школы мы временно ведём образовательную и воспитательную деятельность в помещениях СОШ № 6 и гимназии № 11. Это, конечно, непросто, но радует то, что вопрос возведения нового здания уже положительно решён, и в настоящее время закладывается его фундамент. Надеемся, строительство не затянется, поскольку все, и прежде всего мэр города Рягат Хусаинов, прекрасно понимают наше сложное положение: 13 классов занимаются во вторую смену, а весь учебный процесс длится с 8:00 до 19:00.
Так что новое здание нам просто необходимо.
- Но и в трудных условиях ваш коллектив не уступает своих передовых позиций, не так ли?
- Мне приятно отметить, что все наши учителя, несмотря ни на какие перипетии, стойко держатся и делают всё возможное, чтобы образовательный процесс шёл планомерно, без сбоев. Результаты их стараний налицо. Если говорить о ЕГЭ, то все 49 выпускников 11-ых классов успешно их сдали и поступили в выбранные вузы. Средний балл по русскому языку составил 70; по математике - 62,5, что значительно выше прошлогоднего показателя. Достойно выглядят баллы и по предметам по выбору. Два ученика получили сто баллов по химии, а четверо имеют индивидуально высокие результаты по физике: 98, 98, 96 и 84. Всё это - итог профессионально грамотного, самоотверженного труда педагогического коллектива и администрации школы, которая в течение всего учебного года держала под жёстким контролем подготовку к главному испытанию и полностью реализовала намеченные планы.
Другой немаловажный аспект - развитие творческих способностей детей. Мы расширили рамки деятельности в данном направлении, поставив перед собой цель участвовать не только в заочных, но и очных турах престижных конкурсов, фестивалей, конференций. И не безуспешно. В этом году наши ученики ездили на творческие и интеллектуальные форумы в Москву, Ярославль, Санкт-Петербург, откуда и вернулись с наградами разных мастей - всего их завоёвано более 20. Самыми значимыми стали, пожалуй, победы на всероссийских: молодёжном фестивале - «Язык. Культура. Творчество», научной конференции школьников - «Открытие», олимпиаде по математике - «Проверь себя», международной олимпиаде «Эрудиты планеты-2013». И достигнуты они опять же общими дружными усилиями - учителей, детей, родителей.
- Ольга Константиновна, вступил в свои права новый учебный год. Какие задачи поставили перед собой?
- Их несколько, но первостепенной среди всех считаем для себя сохранение здоровья учащихся. Наша школа уже много лет является школой, содействующей здоровью, золотого уровня. В этом году вновь его подтвердили и продолжили распространение опыта своей работы в масштабах республики и России. К слову, мы стали победителями IX всероссийской акции «Спорт - альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Лучшее общеобразовательное учреждение по внедрению здоровьесберегающих технологий». Вообще, школа № 2 является экспериментальной площадкой в плане ведения оздоровительной деятельности, в её рамках мы внедряем современные методики, в частности, профессора В. Базарного, направленные на формирование у детей двигательной активности, а также сохранение зрения.
Вторая фундаментальная задача - предоставление подрастающей смене качественных образовательных услуг, предусмотренных государственными стандартами образования. А это значит, нужно дойти до сознания каждого ученика…
И, конечно, основой основ является непрерывное самосовершенствование педагогов, повышение ими своего профессионального мастерства. Чтобы достойно учить детей, выполняя социальный заказ общества на воспитание гармонично развитой личности, учитель тоже должен сам постоянно учиться. Я рада, что преподаватели нашей школы прекрасно понимают, обладают замечательными качествами настоящих учителей - любят детей и свою нелёгкую, но благородную профессию, неравнодушно и заинтересованно принимают участие в судьбах подростков. При таком подходе к делу, нам, думаю, будут по плечу приоритетные задачи, выдвинутые временем.
Я благодарна своему коллективу за слаженную, целенаправленную работу в атмосфере взаимопонимания и, пользуясь случаем, поздравляю всех коллег, работников образования с Днём учителя. Не ошибусь, наверное, если скажу, что это праздник народный, ведь у каждого из нас в жизни был или есть учитель. Рядом с учителем - всегда ученики, это аксиома. От души желаю всем прежде всего крепкого здоровья - здоровый человек всё осилит, а также творческой активности, душевного подъёма, позитивного настроя, счастья и благополучия. С праздником!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: undefined Лениногорск Лениногорские вести

erid:2VtzqvQTtHe