Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Первый чемпионат юго-востока республики по скейтбордингу прошел в Лениногорске

Скейтбординг – экстремальный вид спорта, заключающийся в катании, а также в исполнении различных трюков на скейтборде. Первый чемпионат юго-востока республики по скейтбордингу прошел в Лениногорске. Кто его организаторы, и какие города подали заявки на участие?

21 июня отмечают международный день скейтбордиста. Само событие как официальную дату приняли лишь в 2004 году, основать такой праздник решила Международная Ассоциация Скейтборд Компании, сокращенно МАСК. А вот в Россию он уже добрался лишь к 2006му году. В Татарстане всего три крупных скейпарка: в Лениногорске, Альметьевске и Набережных Челнах. Лениногорский скейт-парк открылся в 2012 году, с тех пор это место сбора клуба любителей катания на скейте и беймексе. Вот уже шестой раз лениногорские скейтеры собирают любителей этого вида спорта на соревнования. Безусловно, самыое зрелищное здесь – трюки.

Даниэль Васильев один из организаторов сегодняшнего соревнования. Признается любовь к доске у него проснулась еще в раннем детстве, когда на площади увидел компанию парней, выполняющих трюки на скейте. Теперь все свое свободное время Даниэль проводит в скейтпарке, выполняя все более сложные трюки. На соревнования приехали участники из Альметьевска и Набережных челнов. Вот уже на протяжении 6ти лет, доска стала спутницей по жизни у челнинца Игоря Харитонова. Он завсегдатай различных соревнований республиканского и всероссийского уровня. Признается, Лениногорский скейт-парк полюбился ему уже давно – гладкое бетонное покрытие и разнообразные формы – привлекают скейтеров со всей республики.

В соревновании приняли участие 6 скейтеров из трех городов Татарстана. Удивляли зрителей, сложностью исполнения трюков и заряжали собравшихся настроением. Провести скейт-контест в этот раз попросили лениногорца – Родиона Кометова. Он позиционирует себя, как гонщик на беймиксе. Это велосипед, который предназначен для экстремального катания и выполнения трюков. Однако, опыт катания на скейте у него есть, а потому и судейство для него не в новинку.

Скейтборд берет свое начало у серфингистов. Как мы знаем, применять доски для серфинга можно лишь в хорошую погоду, но покорителей волн не устраивало такой расклад событий. Потому спортсмены решили изобрести альтернативу своим водным доскам. И в результате недолгих споров, пришли к созданию скейтборда, доски на колесах. Скейты достаточно просты в использовании и при желании каждый может научиться на нем передвигаться. Совсем недавно спортивное сообщество представило скейт с электронным моторчиком. Быть может лет через 10 на таких устройствах можно будет передвигаться не только по земле. А пока молодежь Лениногорска учится выполнять трюки на привычных досках - скейтбордах!

 

Автор: Надежда Красильникова

Фото: https://pixabay.com/ru/adidas-chrome-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BC-%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6-1847003/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe