Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Почему гинекологи неохотно назначают менопаузальную гормонотерапию? В чём польза и риски МГТ? Рассказывает врач-гинеколог

Первое, в чём хотелось бы разобраться, почему при таком малом количестве противопоказаний к МГТ российским женщинам её назначают только в двух процентах? Ответить на этот и другие вопросы прошу врача-гинеколога с 25-летним стажем, заведующую женской консультацией в Оренбурге Ирину Ермолаеву.

Гормоны в России до сих пор называют "химией"

- Ирина Витальевна, противопоказаний к МГТ не так много: тромбоэмболия, острый гепатит, онкозаболевания, тяжёлая дисфункция печени и аллергия к компонентам МГТ. Всё. Ну, пускай, это 20-30 процентов женщин. А как же остальные 70? Всем же хочется подольше сохранить молодость кожи, суставов, сердца. Предупредить инфаркт, инсульт и остеопороз. В чём же дело?

- Это связано с низким уровнем медицинской грамотности населения и нежеланием врачей развиваться. В основном говорю о частной медицине, куда мои коллеги уходят, чтобы отдыхать. Даже когда бываю на гинекологических конгрессах, а туда приезжают, в основном, женщины за 40, на вопрос, кто на МГТ, из ста человек понимается 3 руки.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe