Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Почему кошки мяукают в ответ на вопрос, который ей задает хозяин - понимают ли они, что с ними разговаривают

Ответ у нас в статье

Встречает с работы, провожает в магазин, просит еду, просится на улицу, хочет залезть на колени, просит поиграть с собой, хочет, чтобы ему открыли какую-то дверь - все эти и другие действия он сопровождал громким мяуканьем.

Иногда мы с ним разговаривали. Я ему что-то выговариваю - он мне отвечает. Я его хвалю - он говорит «мяу!» Я спрашиваю у него - он мне «отвечает». Со стороны это выглядело очень уморительно!

Когда мы завели Гошу, было очень непривычно, что он все время молчит. То есть, конечно, он иногда мяукает, но бывает это редко и в каких-то определенных случаях.

Громче всего он кричал в первые минуты жизни в нашем доме. Он забился под кухонный шкафчик в самую пылищу и орал оттуда так, словно его там кто-то убивает. Потом он вылез и успокоился. Больше подобной истерики за ним не наблюдалось.

Поэтому, если Гоша «говорит», то это что-то да значит! Он молча просит еду. Садится у миски в позе египетского фараона и молча смотрит на меня. Если я не метнулась насыпать ему корм, он начинает лапой скрести миску. Надеется, что там откроется какая-то волшебная дверца и корм сам появится в миске.

Потом он опять смотрит на меня, уже укоризненно. Если и это не помогло, он говорит робкое «мяу». Я обычно его спрашиваю: «Что? Кушать будем?». Он, словно отвечает мне радостно мяукая. Со стороны это выглядит как осознанный разговор кота и хозяйки.

Что же происходит на самом деле? Почему коты мяукают в ответ, когда их о чем-то спрашиваешь?

Чтобы в этом разобраться, мы перелопатили множество русскоязычных и англоязычных сайтов. Везде высказываются различные точки зрения по этому вопросу.

Одни считают, что коты по-настоящему отвечают и понимают речь хозяина. Могут разбираться в смысле их фраз. Есть даже особая классификация кошачьих «мяу».

1) Просит еду.

2) Просится на улицу или на горшок.

3) Жалуется, говорит, что у него что-то болит.

4) Просит поиграть, говорит, что скучает.

5) Боится.

6) Просит прекратить какое-то действие.

7) Просит ласки, хочет, чтобы его погладили.

8) Сообщает об опасности.

9) Выражает радость при встрече, приветствует.

10) Разговаривает сам с собой (да, есть и такие коты).

Другие с пеной у рта доказывают, что кошки вообще ничего не понимают, а отвечают, потому что у них выработалась такая привычка. Мол, один раз они случайно мяукнули в ответ на обращенные к ним слова хозяина, хозяин это одобрил. Теперь, они мяукают, чтобы получить больше одобрения.

Третьи пишут, что все это только кажется, что хозяева просто пытаются «очеловечивать» своих питомцев. Придумывают истории о том, что коты отвечают на их вопросы.

Ближе всего к истине, по нашему скромному мнению, следующее предположение - кошки животные-эмпаты, они способны считывать эмоции человека. Когда кот мяукает, он не отвечает на вопрос, он отвечает на интонацию человека своей интонацией.

Попробуйте ласково называть кота каким-нибудь обидным словечком, кот будет реагировать на интонацию, ему будет это нравиться, он сочтет, что это проявление любви человека. Я проверяла на Гоше, говоря ему: «Гошенька, ты толстый дурачочек!» Ему нравится это...

Все это, действительно, предположения, так как вряд ли кошки могут ответить сами нам на этот вопрос, а мы правильно расшифровать их сообщения.

 

 

 

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X