Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Почему после стирки в стиральной машине автомат полотенца становятся жесткими

После принятия ванны или душа всегда хочется вытереться нежным полотенцем, от которого исходит приятный запах. Но, после стирки нередко сталкиваешься с неприятной проблемой – полотенце стало жестким.

Почему так происходит?

Причины, по которым полотенце стало жестким

Если махровое изделие потеряло мягкость, не нужно расстраиваться, и тем более – выбрасывать вещь. Чтобы вернуть любимому изделию первоначальный вид, нужно лишь воспользоваться специальными средствами, а также прислушаться к рекомендациям из нашего материала.

Есть масса нюансов, которые касаются нашего вопроса. Основное, что нужно понять – причину, по которой вещь стала такой неприятной по запаху, и на ощупь. Главная может крыться в том, что из-за постоянного попадания грязи на изделие, его волокна начинают прилипать один к другому.

Как быть? Не стирать махровую вещь в обычном режиме, а начать использовать деликатную стирку. Некоторые ошибочно думают, что чем больше порошка всыпать – тем более мягким будет изделие. Отнюдь. Просто нужно во время полоскания добавлять больше смягчающих средств.

Основные причины, по которым полотенце потеряло мягкость:

Слишком быстрое вращение барабана, что привело к повреждению тканевых ворсинок, а также к потере внешнего вида изделия;

Примеси, содержащиеся в проточной воде, которые попросту осели на ткани, что и сделало ее жесткой;

Высокая температура воды, которая не очистила все загрязнения;

Низкокачественное стирающее средство, которое испортило волокна изделия, из-за чего оно стало жестким;

Вещь часто сушили около обогревательных приборов, или вообще прямо на них. Но, причиной потери первоначального вида полотенца может стать также и плохое его качество – при изготовлении использовались дешевые материалы.

Как вернуть полотенцу первоначальную мягкость

Наверное, каждая хозяйка хочет знать, как опять «превратить» испорченный материал в любимое полотенце. Вот лишь несколько полезных советов, о которых нужно знать заранее, до стирки: В процессе автоматической стирки лучше использовать специальные кондиционеры, предназначенные именно для махровых изделий. Как правило, такие есть в продаже, и в инструкции четко указано, что вещество именно для пушистых тканей. Чтобы полотенце всегда было мягким, важно также после стирки тщательно прополаскивать (руками) его в теплой проточной воде;

Касаемо правильной сушки. Чтобы вещь дольше не портилась, стоит покупать не стиральные порошки, а специальные, более «нежные» гели. Более того, они намного лучше очищают ткань;

Отпариватель – еще один «помощник» в нашем деле. Он также прекрасно справляется с микробами, осевшими на изделии;

После стирки полотенце нужно на пару-тройку часов замочить в холодной воде. Это поможет размягчить ворсинки, и избавить изделие от примесей проточной воды.

Подручные средства также могут нам пригодиться.

Наиболее результативные из них: 9% уксус. Размягчит ткань, сведет к минимуму жесткость воды из водопровода. Добавлять нужно в пропорции 100 мл. на 10 л. воды; Сода. Играет роль как смягчителя, так и пятновыводителя. Она также понижает жесткость воды, и справляется даже с очень серьезными пятнами; Соль. Лучше всего – морская. Ее можно просто добавить к качественному стиральному порошку.

Соду можно брать не только для автоматической стирки, но и использовать ее в процессе очистки. Полоскать белье вместе с содой стоит в пропорции 1 . воды на 3 л. ст. Добавив ее в лоток для порошка, нужно выбрать щадящий режим стирки. Соль с водой также справится с жесткостью ткани. Ее нужно добавлять в пропорции 2 л. ст. на 1 л. воды. Затем полотенце нужно замочить в этом растворе на всю ночь, а сутра – тщательно прополоскать. Рекомендации по уходу за махровыми полотенцами Чтобы полотенца всегда оставались пушистыми после стирки, и не выцветали, стоит прислушаться к советам опытных домохозяек. Первое. На этикетке изделия, как правило, всегда прописывается информация о рекомендуемом режиме стирки.

Но, если таковой нет, то стоит запомнить – температура стирки не должна быть больше 60-и градусов, режим должен быть максимально щадящим.

Рекомендации по уходу за махровыми полотенцами

Чтобы полотенца всегда оставались пушистыми после стирки, и не выцветали, стоит прислушаться к советам опытных домохозяек. Первое. На этикетке изделия, как правило, всегда прописывается информация о рекомендуемом режиме стирки. Но, если таковой нет, то стоит запомнить – температура стирки не должна быть больше 60-и градусов, режим должен быть максимально щадящим.

Второе. Если вода окрасилась в цвет изделия – не стоит переживать, так как вещь не линяет, а просто из него вымывается немного тканевой оторая использовалась при его производстве.

Третье. Если вы решили замочить вещь после стирки, помните – процедура должна длиться минимум час! в горячую воду, при этом, рекомендуется добавить немного чистящего средства.

Четвертое. В любом случае, злоупотреблять порошками не стоит. Ведь, они в и так прекрасно справятся с загрязнениями. Если стирается белое полотенце, то его нужно будет дополнительно прополоскать.

Пятое. Вещи становятся жесткими в большинстве случаев из-за большого количества отбеливателей, ведь эти вещества могут максимально глубоко проникнуть в ткань, и остаться в ее волокнах.

Шестое. Кроме вышеупомянутых соли и соды, можно добавить в порошок еще и кондиционер (обязательно качественный).

Но самый простой вариант – использовать специальные капсулы-порошки для махровых вещей

Важно! Сушить полотенца нужно строго в помещении. Причем, оно должно хорошо проветриваться. Перед сушкой изделие нужно хорошенько встряхнуть, чтобы сохранить ему прежнюю форму.

Профилактические мероприятия

Чтобы в будущем не испытывать проблем с жесткими полотенцами после стирки, важно правильно ухаживать за вещами. Не стоит подвергать их грубой сушке, и стирать при слишком больших температурах. Если на полотенце есть свежие пятна, то максимальная температура стирки не должна превышать 40 градусов. Если загрязнения давние, и обширные, то можно поднять температуру до 60-и градусов. Кипятить махровые вещи запрещено! Выбирая средство для стирки, нужно внимательно изучить его структуру.

Есть составы, специально предназначенные для деликатных тканей. Они имеют маленькие фракции, и намного лучше порошка смываются водой.

Как вспомогательную меру можно использовать специальные фильтры для очистки воды, которые устанавливаются прямо на трубу или кран. Это точно никак не скажется на качестве стирки.

Чтобы на полотенцах после стирки не оставалось заломов, их нужно равномерно распределять на ровной поверхности, и сушить именно в таком положении. Как вариант – использовать специальную сушку. Утюгом их расправлять не рекомендуется.

Сегодня рынок предлагает специальные чехлы, которые надеваются на полотенца. Они надежно сохраняют махровые вещи, так как трение во время стирки максимально уменьшается.

 

https://hozsekretiki.ru/stirka/zhestkie-polotentsa-posle-stirki.html

Фото: https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe