Пожарные инспекторы Лениногорска рассказали об одном из самых эффективных способов профилактики пожаров
Новостная Лента

Пожарные инспекторы Лениногорска рассказали об одном из самых эффективных способов профилактики пожаров

Поводом для информации стал пожар в Зеленодольском районе с двумя пострадавшими, один из которых ребёнок.

11 августа 2026 года ночью произошел пожар в частном жилом доме Зеленодольского района Республики Татарстан. Происходило горение внутри дома, обильное выделение дыма. Дом не был оборудован автономными дымовыми пожарными извещателями (АДПИ). К сожалению, последствия пожара трагичны – пострадали два человека. Хозяин дома получил ожоги 2 степени, госпитализирован в Зеленодольскую ЦРБ, его ребенок 2018 года рождения получил ингаляционный ожог верхних дыхательных путей, госпитализирован в ДРКБ г. Казань.

На данный момент обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Лениногорскому району напоминает, что одним из самых эффективных видов профилактики пожаров и гибели людей на них является установка автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ), которые реагируют на дым в помещении, включая громкую сирену. Громкость и частота звука у АДПИ такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека. Это позволяет жильцам вовремя узнать о возгорании и выйти из дома. Установив такой прибор в своем жилье, можно обезопасить не только имущество, но и избежать трагичных последствий, которые, к сожалению, произошли в Зеленодольском районе.

Установка АДПИ на потолке и стенах не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки.

Что же делать, если пожар все-таки произошел?

Необходимо немедленно:

•        сообщить о пожаре по телефонам «101», «112»;

•        предупредить соседей о пожаре;

•        воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха;

•        если в доме (квартире) сильно задымлено - немедленно покинуть здание, прикрыв за собой дверь;

• при невозможности эвакуации из дома (квартиры) через лестничные марши используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «101» или «112»

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по ЛМР РТ