Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Правительство России на 5,1 процента увеличило прожиточный минимум

В связи с повышением стоимости продуктов питания в составе величины прожиточного минимума на душу населения на 5,4 процента величина прожиточного минимума за I квартал 2014 года на душу населения увеличилась по сравнению с IV кварталом 2013 года на 5,1 процента. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом сказано...

В связи с повышением стоимости продуктов питания в составе величины прожиточного минимума на душу населения на 5,4 процента величина прожиточного минимума за I квартал 2014 года на душу населения увеличилась по сравнению с IV кварталом 2013 года на 5,1 процента. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом сказано на сайте Правительства РФ.

Напомним, величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по стране определяется на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.
«Подписанным постановлением величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за I квартал 2014 года на душу населения установлена в размере 7688 рублей, для трудоспособного населения - 8283 рубля, пенсионеров - 6308 рублей, детей - 7452 рубля», - сказано в опубликованном документе.
Таким образом, как отмечено в справке к документу, величина прожиточного минимума за I квартал 2014 года на душу населения увеличилась по сравнению с IV кварталом 2013 года на 5,1 процента, для трудоспособного населения - на 4,9 процента, для пенсионеров - на 4,7 процента, для детей - на 6,1 процента.
По данным Росстата, индекс потребительских цен в среднем за I квартал 2014 года к предыдущему кварталу составил 101,9 процента.
Отметим, что для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии на основании величины прожиточного минимума пенсионера предусмотрен отдельный порядок. «В федеральном бюджете установлена величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии на 2014 год в размере 6354 рубля», - добавлено в документе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe