Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Православные чествуют святую мученицу Татьяну

Сегодня православные христиане чествуют покровительницу студентов святую мученицу Татьяну. Святая родилась в Риме, в семье знатного сановника, тайно исповедавовшего христианскую религию. Татьяна не пожелала выходить замуж, а решила посвятить себя служению церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и все свои силы отдавала исполнению церковных обязанностей. Святая...

Сегодня православные христиане чествуют покровительницу студентов святую мученицу Татьяну.
Святая родилась в Риме, в семье знатного сановника, тайно исповедавовшего христианскую религию. Татьяна не пожелала выходить замуж, а решила посвятить себя служению церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и все свои силы отдавала исполнению церковных обязанностей.
Святая мученица пострадала во время гонения на христиан при малолетнем императоре Александре Севере (222-235).
Ее схватили и привели в капище Аполлона, где принуждали принести жертву языческому идолу. Отказавшаяся сделать это святая Татьяна была подвергнута жестоким пыткам, однако твердость ее веры и терпения были непоколебимы. Среди мучений она только молилась, чтобы Бог просветил ее мучителей.
По ее молитве трижды разрушались статуи языческих богов. Мучения, которым подвергали святую Татьяну, либо не причиняли ей вреда, либо за ночь следы их бесследно исчезали, или сами мучители страдали от ударов, наносимых невидимой рукой.
Потрясенные стойкостью святой, мучители Татьяны тут же открыто обращались в христианство, превращаясь из палачей в мучеников за Христа.
Голодный лев, выпущенный на святую Татьяну на арене цирка, начал ласкаться к ней, не причинив ей ни малейшего вреда. И тогда испуганные гонители осудили мученицу на казнь мечом. Вместе с ней был казнен и ее отец.
Святую мученицу считают покровительницей студентов. Как свидетельствует история, среди многих московских престольных праздников Татьянин день - именины Татьян и праздник студентов Московского университета, отмечаемый 25 января (12 января по старому стилю), - всегда был особенным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: мученица Татьяна

2VtzqxEDZTN