Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Прекрасное – рядом

Каждый из лениногорцев может повлиять на судьбу картины и ее автора, посетив передвижную выставку работников и пенсионеров нефтяных предприятий и сервисных управляющих компаний региона.

Выставка в Лениногорске стартовала 25 февраля во Дворце культуры торжественным открытием и продлилась три дня. До этого она торжественно открылась в Альметьевске, успела побывать в Нижнекамске и Нурлате. После нас вновь возвращается в Альметьевск.

На полотнах расцвели маки, улыбаются таинственной улыбкой взрослые и дети, текут в вечность маленькие речки, гуляют слоны – всего выставлено более 30 работ, каждая из которых является уникальным продуктом и радует глаз. Их авторами стали представители 20 предприятий структурных подразделений и дочерних обществ Компании «Татнефть», неработающие пенсионеры. Конкурс среди них проводится начиная с 2015 г. профсоюзным комитетом Компании «Татнефть» совместно с Альметьевской картинной галереей в рамках программы Благотворительного фонда «Рухият» традиционно по двум номинациям: живопись и прикладное творчество. Главное - выявление и поддержка талантливых людей, которые, кроме основной работы, находят время и для творчества и выставляют свои работы на суд зрителей.

На торжественном открытии выставки людей, неравнодушных к прекрасному, поприветствовала председатель профкома НГДУ «Лениногорскнефть» Юлия Новичкова. Она отметила, что «Татнефть» ежегодно поддерживает социальные проекты и вносит существенный вклад в сохранение национальной культуры, духовное развитие жителей региона. Призвала насладиться творениями, волнующими душу.

Среди первых посетителей выставки мы увидели и лениногорского художника Николая Карасева.

«Я всегда жду эту выставку, прихожу на нее каждый год, получаю истинное наслаждение от увиденного. Это просто замечательно, что у творцов есть стимул стараться, чтобы их работы отвечали условиям конкурса и попадали на выставку, которую увидят жители нефтяного региона. А у ее посетителей есть уникальная возможность увидеть хорошие работы в своих родных городах», - отметил Николай Карасев.

Надо сказать, что все выставленные работы прекрасны по-своему, но каждый из посетителей среди них выделяет что-то одно, созвучное его сердцу и душе.

«Меня поразила одна из картин, на которой изображены речка и маленькие дети, стоящие на мостике. Я вспомнила свои детские годы: отец пришел с войны без руки, но он нам мастерил удочки и совочки, с которыми мы отправлялись на маленькую речку, впадающие в Каму – мы жили тогда в Елабужском районе. Попадались маленькие рыбки, из которых мама варила уху – какой вкусной она была!», - поделилась ветеран НГДУ «Лениногорскнефть» Валентина Кулькова.

Очень важно, что победители определяются путем народного голосования. У каждого из зрителей есть уникальная возможность отдать свой голос за лучшую на его взгляд работу в каждой из двух номинаций, что мы и сделали, опустив бланк с номером понравившегося произведения в урну.

 

 

Айсылу Габбасова

Фото: Сергей Трусов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe