Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Пять симптомов, предвещающих скорый инсульт

Медики назвали симптомы, которые могут свидетельствовать о наступающем инсульте головного мозга.

Это резкое и значительное повышение артериального давления;  двоение в глазах, ухудшение зрения в одном из них;  шум в ушах;  онемение с одной стороны лица, тела; внезапная мигрень. 

Инсульт может быть ишемическим (тромб перекрывает просвет кровеносного сосуда) и геморрагическим (рвётся стенка артерии, которая снабжает кровью участок мозга, образуется гематома).

Процесс повреждения структур мозга может развиваться стремительно, и чем дольше человеку не оказывается медицинская помощь, тем больше необратимых изменений происходит.

Какой-то одной причины возникновения инсульта нет, поэтому говорят о комплексе факторов риска. В первую очередь это, конечно, наследственность. Известны и такие факторы риска, как курение, гипертония, избыточный вес и сахарный диабет.

В группе риска находятся мужчины старше 45 лет и женщины старше 55 лет, однако сегодня нередки случаи инсульта и у 30-летних.

Как понять, что это именно инсульт. Врачи рекомендуют запомнить три основных приёма распознавания: улыбнуться, заговорить, поднять руки.

При инсульте улыбка получается «кривой», поскольку мышцы одной стороны лица слушаются гораздо хуже. Человек не может связно выговорить даже своё имя. А поднять обе руки ему справиться не удаётся, так как одна сторона тела слушается хуже.

В этом случае нужно немедленно вызвать скорую помощь.

 

 

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe