Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

ПЯТНИЦА 13 ЧЕМ ЭТОТ ДЕНЬ ОПАСЕН?

На этот декабрь выпала пятница 13, значит ли это что нас ждет опасность? О чем рассказывают народные приметы.

ПРИМЕТЫ НА 13 ДЕКАБРЯ 

 

Выпавший снег не растаял, значит, он пролежит еще 110 дней.

Если домашняя кошка усердно вылизывает себя, моет мордочку лапой, то ожидается ясная, но морозная погода.

Заметили, что пламя в печи или камине ярко-красного цвета – ждите холодов; белого – оттепель.

Низкие облака быстро плывут – скоро ударят морозы.

 На улице ясно, но очень холодно, значит, выдастся урожайный год.

 

Традиции на 13 декабря

13 декабря - день памяти Акакия Синайского, который почитался как целитель от всех болезней, поэтому знахари и целители считают этот день своим праздником.

В этот день полагается слушать воду, и для этого вечером выходят на реки, озера или к колодцам. Если вода стоит спокойно, то это означает, что зима будет теплая, без метелей. Если вода плещется, гудит, значит, надо ждать бурь, серьезных морозов, если вода сильно волнуется - к беде.

В этот день, как и в день великомученицы Екатерины, девушки могли погадать о своих суженых. Чтобы увидеть во сне своего жениха, надо посеять лен в горшке с землей. Стоя над ним, надо прочитать девять раз «Отче наш» стоя, девять раз - на коленях и девять раз сидя, а потом сказать такие заговорные слова: «Святый Андрею, я на тебе лен сею, дай же мени знати, за ком я буду той лен рвати», - и ложиться спать. Есть способ попроще: на ночь положить под подушку кусочек хлеба и сказать: «Суженый-ряженый, приходи ко мне поесть». Чтобы узнать, скоро ли выйдет девушка замуж, надо сорвать в этот день ветку яблони или любого другого фруктового дерева и поставить ее в воду. Если до Рождества на ней распустятся листочки, то весной девушка должна выйти замуж.

Чтобы гадания были правдивыми, точными, надо непременно попросить о помощи Андрея Первозванного и неделю до этого дня поститься.

 

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X