Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Растения, которые легко вырастить из косточки

Выращивание комнатных растений — занятие увлекательное и в некотором роде даже захватывающее. Однако рано или поздно привычные "домашние" культуры начинают надоедать и тогда хочется культивировать что-то нестандартное. В этом случае можно попробовать найти редкие виды заморских кактусов или папоротников, а можно попробовать вырастить что-нибудь из косточки.

1. Апельсин

Если вы начинающий растениевод или не хотите тратить много времени на уход и опеку, обратите внимание на апельсиновое дерево. Это неприхотливое растение можно вырастить в домашних условиях из простой косточки. Уже через полтора месяца после посадки на поверхности земли появятся первые сеянцы. Чтобы они смогли получить как можно больше света, посадку следует проводить в конце зимы или начале весны. Сажать нужно самые крупные семена спелого фрукта, которые были вымочены в воде на протяжении 10-12 часов. Для каждого придется подобрать отдельный горшок.

Нужно понимать, что выращивание апельсинового дерева из косточки это скорее хобби, чем процесс получения фруктов. Добиться плодоношения в домашних условиях будет довольно сложно.

2. Авокадо

Как и в случае с апельсином, добиться плодоношения от комнатного авокадо не просто, поэтому растение чаще всего выращивают ради интереса в декоративных целях. Для получения результата, достаточно взять косточку от спелого плода и посадить её во влажную почву острым кончиком вверх. Часть косточки при этом должна находиться над поверхностью земли.

Авокадо растет довольно быстро, любит свет и повышенную влажность. К высоким температурам воздуха относится негативно. Комфортным считается промежуток между 16°С и 20°С.

Помимо грунта, косточку авокадо можно проращивать в прозрачной баночке с водой. Для новичков это будет отличной возможностью своими глазами увидеть все стадии появления растения.

3. Лимон

Ещё одним популярным растением, которое можно вырастить у себя дома, является лимонное дерево. Для посадки понадобится крупная косточка, взятая от зрелого плода. Её можно высадить сразу, а можно промыть и выдержать несколько дней во влажной ткани. Допустимы оба способа, поэтому вы вправе выбрать любой понравившийся. Высаживается косточка на глубину трех сантиметров. Грунт можно приобрести в цветочном магазине, а можно сделать самостоятельно из несложных компонентов.

Как и в случае с другими цитрусовыми, вырастить плодоносящее растение будет не просто. Однако, при наличии желания и грамотного руководства, это вполне возможно.

4. Гранат

Вырастить гранат из косточки не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Куда сложнее добиться плодоношения. Дело в том, что на полках магазинов можно встретить плоды сортовых гранатов, дочерние растения которых не сохранят материнских признаков и скорее всего плодоносить не будут. Зато получившееся дерево обязательно порадует декоративным внешним видом.

Для посадки граната подойдет хорошо дренированная почва из равных частей торфа, дерновой земли и песка. Косточки высаживаются на глубину одного сантиметра.

Если основной целью является получение плодов, выбирать нужно декоративные карликовые сорта. Проще всего будет сразу приобрести небольшое деревце в крупном цветочном магазине.

5. Мандарин

Ещё одним представителем цитрусовых, который можно вырастить из косточки в домашних условиях, является мандарин. Растение любит яркий свет и повышенную влажность воздуха. После посадки, первые сеянцы можно будет увидеть уже через 3-4 недели. По мере роста мандариновое дерево будет нуждаться в постоянной пересадке.

 

 

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X