Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Рискуете остаться без урожая: Растения, которые не стоит обильно поливать

Основное правило огородника — редкий, но обильный полив. При использовании небольшого количества воды она не сможет проникнуть в нижние слои почвы и не насытит корни растений. Как правило, корни залегают на глубине от 15 до 30 сантиметров.

Именно этот слой земли и нужно промочить во время полива. Чтобы проверить влажность грунта, возьмите обычную палку. Воткните ее в землю. Насколько сантиметров палка окажется влажной, настолько же грунт пропитан водой. Растения различаются по способности поглощать воду. Обильные поливы требуются капусте, салату, редису, огурцам, шпинату и сельдерею. Эти растения быстро расходуют воду и требуют частые внесения воды в почву.

Есть культуры, которым слишком обильный полив вообще противопоказан. Это морковь, помидоры, тыквы, арбузы и дыни. Дело в том, что их корни залегают на глубине 70 см. Поэтому они способны поглощать влагу даже из глубоких слоев почвы. Соответственно, и полив им требуется реже, чем другим растениям. Если перелить эти растения, урожая хорошего не получится. Полив зависит и от возраста растений.

Чем оно моложе, тем меньше требуется воды. Согласитесь, только-только высаженная рассада попросту погибнет от большого количества воды. Да и корни у нее залегают неглубоко, поэтому требуется промочить только верхний слой почвы глубиной до 10 сантиметров.

Когда рассада начинает набирать силу, количество расходуемой воды увеличивается. Молодым помидорам и перцам, потребуется 0,5 литра воды на куст. Когда растения переходят к цветению — 0,7 литра на куст. Взрослые растения расходуют не меньше литра воды на один куст. Огурцам требуется больше влаги, на начальном этапе уже 0,7 литра воды на куст.

Не заливайте большим количеством воды рассаду: молодые огурцы, томаты, перец, свеклу, морковь. Их попросту смоет.   Равномерный полив рассады способны обеспечить специальные механизмы для капельного полива. Один из таких — Набор Жук капельного полива от емкости для шланга. Он способен поливать площадь в 18 квадратных метров. Капельный полив расходует много воды: 240 литров в час. Но для меня это не проблема, потому что в нашем СНТ вода бесплатная. Также это не станет проблемой и для владельцев собственных скважин и колодцев.

Среди садовых культур также есть растения, которым не нужен полив. Это алоэ, которое используют не только как декоративное растение, но и в лечебных целях. Мало воды требует и катарантус. Это растение с желтыми цветами, привезенное в наши края из Мадагаскара. Жара и сухость ему необходимы. Цинни тоже могут долго существовать без воды. Дело в том, что их листья препятствуют испарению влаги. Кусты шиповника тоже не нуждаются в поливе. У меня шиповник растет у калитки, и поливает его только редкий дождь. zen.yandex.ru
 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X