Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Родной язык будет присутствовать в основной части образовательной программы

За родителями учащихся сохранится право выбора изучения предмета «родной язык».

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). На выходе законопроект о добровольном изучении национальных языков предусматривает наличие родного языка в основной части образовательной программы. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов. 

«Ровно на выходе, к 20–21 июля, будет закон, который гласит о том, что за родителями сохраняется право выбора изучения предмета „родной язык“. А сам предмет будет присутствовать в основной части образовательной программы, как и алгебра, физика, химия и так далее. Соответственно, Министерство просвещения РФ на основании этого закона будет разрабатывать федеральные государственные стандарты для изучения родных и государственных языков», — сообщил Гильмутдинов. 

Интервью с депутатом Государственной думы РФ Ильдаром Гильмутдиновым

По его словам, на основании этих стандартов системе образования будут предложены примерные образовательные программы, включающие в себя изучение в обязательной части родных языков. 

«Пусть никого не пугает слово „обязательный“. Это лишь значит, что он будет присутствовать в основной части образовательной программы. И слово „добровольный“ тоже не должно никого пугать, тут речь идет о том, что в рамках предмета „родной язык“ нужно будет выбирать, какой язык ты будешь изучать», — отметил депутат.

http://m.tatar-inform.ru/news/2018/06/18/615651/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X