Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Россиянам упростили доступ к субсидиям на оплату услуг ЖКХ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении доступа к субсидиям на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), согласно которому с 2021 года не нужно будет предоставлять квитанции и справки об отсутствии долга. Об этом 2 августа сообщается на сайте кабмина.

«С 1 января 2021 года гражданам будет проще получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг… Теперь для получения субсидии не придётся предоставлять квитанции и чеки об оплате жилищно-коммунальных услуг, а также справки об отсутствии задолженности», — говорится в сообщении. Отмечается, что госорганы сами будут получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Право на получение субсидии имеют граждане, у которых ежемесячно на оплату жилищно-коммунальных услуг уходит больше определённой доли дохода. При этом каждый регион устанавливает эту норму самостоятельно. В частности, в Москве можно получить субсидию, если расходы на коммунальные услуги превышают 10 процентов совокупного дохода семьи, в Санкт-Петербурге — 14 процентов, пояснили в пресс-службе Правительства. Президент России Владимир Путин 31 июля поручил Правительству представить предложения о помощи бюджетам регионов с предоставлением субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Соответствующие предложения следует представить главе государства до 1 ноября 2020 года. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о перераспределении субвенций на льготы по оплате ЖКХ. Согласно документу между регионами распределят более девяти миллиардов рублей. Речь идет о льготах для ветеранов, инвалидов, а также граждан, пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф — они оплачивают 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг, а другую половину берет на себя государство. Отмечается, что расходы регионов на эти цели возмещаются за счет федерального бюджета.
 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN