Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Сегодня 25 июня День мореплавателя

Люди морских профессий помогают развиваться международной торговле, которая является важным звеном в мировой экономике. Свою жизнь посвящают водной стихии миллионы граждан по всему миру, и они заслуживают свой праздник

Профессиональный праздник мореплавателя довольно молодой: установлен в 2010 году на собрании нескольких государств. На конференции в Маниле приняли резолюцию, которая стала основанием проведения ежегодного торжества. День посвятили торговому флоту, моряки которого, в отличие от военного, своего профессионального праздника не имели.

Сейчас на вопрос, когда день моряка, некоторые граждане затрудняются с ответом, потому как есть несколько категорий моряков (подводники, военные). Но 25 июня отмечают свой день мореплаватели, чья деятельность не связана с военными действиями.

История пестрит подвигами моряков, о них пишутся рассказы, повести, романы, снимаются мультфильмы и кинофильмы. В США существует памятник известному моряку-герою. Во всех государствах знают и чтят своих отличившихся личностей. Многие люди интересуются, когда День моряка, не только для того, чтобы поздравить знакомых, но и для расширения кругозора.

В праздник в средствах массовой информации публикуются материалы о выдающихся представителях данной профессии, а также обсуждают проблемы отрасли.

Очень остро в настоящее время стоит проблема пиратства. Часто появляются сообщения о нападении морских бандитов на торговое судно, поэтому родные боятся за судьбу своих мужей, детей, особенно тех, кто совершает плавание в зоне действия захватчиков.

На вопрос, когда День моряка, точный ответ всегда дают штурманы, рулевые, коки и корабельные разнорабочие. Вообще, в команду входят различные профессионалы: электрики, корабельные мотористы, врач, работники, обслуживающие сети, специалисты по разделке рыбы и прочие. Всеми ними руководит капитан корабля.

Деятельность их существенно различается, у каждого своего требования по специальности. Но все они четко знают, какого числа День моряка.

На торговых судах сегодня несут службу полтора миллиона моряков. В индустрии происходят перемены к лучшему благодаря их способностям, профессионализму, преданности работе.

Праздник подчеркивает их огромный вклад в развитие экономики. День моряка в 2018 году будет 25 июня, как всегда. В этот день члены «морских» семей соберутся за праздничным столом и поздравляли виновников торжества.

В приморских городах традиционно проходили культурные мероприятия, соревнования, гуляния. Для мужчин этой профессии очень важны оказываемые знаки внимания, поэтому они рады и концертам, и домашнему ужину.

Морское судоходство играет важную роль в обеспечении благосостояния миллионов жителей планеты. Но эта индустрия нуждается в профессионалах. Праздник подчеркивает важность профессии и служит поводом для поздравлений, встреч, обмена опытом, оказания знаков внимания.

Фото: https://pixabay.com/ru/

http://therussiantimes.com/news/326072.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe