Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

РЕЦЕПТ ДНЯ: шашлык из свинины: 2 способа маринования – на основе Боржоми и с грейпфрутом

Лето, несомненно, лучшее время для того, чтоб приготовить шашлык! Думаю, не ошибусь, заявив, что все мы обожаем шашлык, любим его не только есть, но и готовить и у каждого из нас есть свой способ, как лучше замариновать мясо.

Но на мой взгляд, шашлыка не бывает мало и я люблю экспериментировать с различными способами маринования. и не стесняюсь в гостях спросить, каким образом готовился этот вкусный шашлык! Таким образом собрала уже около 10 способов маринования мяса. А сегодня хочу поделится с вами, на мой взгляд, 2-мя самыми нераспрастранёнными, но в то же время очень простыми способами маринования мяса для шашлыка, которые доступны любой хозяйке.  1. Способ маринования шашлыка на основе минералки (Боржоми) Для шашлыка в Боржоми понадобится на 1 кг свинины свиная шейка, лопатка – 1 кг; 500-600 гр минеральной воды Боржоми; репчатый лук – 4 средних головки; приправа к шашлыку – на ваш вкус; 8-10 горошин душистого перца; соль и крупномолотый чёрный перец-по вкусу; немного растительного масла; Как замариновать шашлык в Боржоми Подготовить мясо для шашлыка Свинину моем, слегка обсушиваем бумажным полотенцем и нарезаем на средние кусочки, укладываем в эмалированную или стеклянную емкость, посыпаем приправой для шашлыка, добавляем немного соли и чёрного перца.  Приготовить маринад с Боржоми и замариновать шашлык Репчатый лук чистим и нарезаем крупными колечками или четвертинками (луковицу сверху крест накрест). Все перемешиваем, заливем Боржоми и добавляем горошины душистого перца. Теперь нужно мясо накрыть тарелкой, слегка придавив его и оставить мариноваться на 2-3 часа. Что нужно для маринования шашлыка Пожарить мясо на мангале После того, как наш шашлык замариновался, приступаем к жарке, на уже подготовленном мангале. Но перед этим каждый шампур с нанизанным мясом слегка смазываем растительным маслом – просто проводим рукой с маслом вдоль всего шампура – так шашлык приобретёт красивую корочку и сохранит больше сока внутри кусочков. 2. Способ маринования шашлыка по-литовски с грейпфрутом Буквально вчера вернулась из Литвы, где гостила у родных мужа и где довелось отведать очень вкусный шашлык, рецептом приготовления которого со мной поделились литовцы. Для маринования шашлыка в грейпфруте нам понадобится на 1 кг свинины свиная шейка, лопатка – 1 кг; 1 крупный грейпфрут; пучок свежего зелёного лука; пучок свежей петрушки или кинзы; соль, перец – по вкусу; немного тмина. Способ маринования мяса на шашлык с грейпфрутом По этому способу маринования, уже подготовленные кусочки свинины солятся, перчатся по вкусу. Далее всю зелень нарезают достаточно крупно и перемешивают с мясом, всё поливается соком грейпфрута и посыпается щепоткой тмина. Мясо оставляют на 6-8 часов мариноваться, а лучше оставить на ночь, от этого свининка выйдет мягче и сочнее. Ну а после того, как мясо замариновалось, приступаем к его жарке традиционным путём.

Фото: https://pixabay.com/ru/%D1%88%D0%B0%D1%88%D0%BB%D1%8B%D0%BA-%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D1%8E-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%B0-334386/

http://amamam.ru/shashly-k-iz-svininy-2-sposoba-marinovani/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN